Без бетонного основания не возводится ни одно здание, ведь фундамент отвечает за нагрузки, которые дает наземная часть сооружения. Можно очень четко просчитать все инженерные моменты, грамотно вырыть котлован и создать прочную опалубку, но если марка бетона выбрана непрофессионально, то все эти строительные действия не уберегут дом от усадки и деформации.

Бетоны для скрытого в грунте фундамента изготавливаются исключительно заводским способом, ведь его требуется много, и без соблюдения технологических этапов вряд ли можно получить материал с необходимыми свойствами и характеристиками.

На чем основан выбор марочного бетона

Чем фундаментальнее и массивнее строительная конструкция, тем суровее требования, предъявляемые к закладочной смеси, главным параметром которой является прочность при полном застывании. К примеру, одноэтажное блочное строение устанавливается на основание из М300 или М350, но если здание будет иметь два и более этажа, то без марки М400 не обойтись.

Несмотря на то, что прочностные характеристики не отличаются радикально, фундамент из различных видов ведет себя по-разному. Завод "Стройнеруд" предлагает купить бетон в Чехове для строительных работ в жилом и промышленном секторе в полном соответствии с принятыми стандартами.

Зависимость бетонного фундамента от эксплуатационных условий

Кроме давления наземной части здания, выбор бетонной смеси будет зависеть от следующих условий:

  • геологические особенности почвы и наличие на земельном участке грунтовых вод;
  • конструкция фундамента, допускающая строительство подвалов и цокольных этажей;
  • климатические (перепады температур, влажность) условия эксплуатации;
  • сейсмическое состояние и близость таких объектов, как ж/д, автотрасса, карьеры и т. д.

Специалисты советуют приобретать смеси с заведомым запасом прочности, ведь условия эксплуатации могут меняться не в лучшую сторону.

О составе марочного бетона

Формула раствора содержит несколько компонентов, главными из которых являются цемент и вода. При замешивании смеси добавляются присадки, отвечающие за финишные характеристики бетона. В сортаменте участвует песок или щебень, который тщательно нормируется по размерному принципу. Процесс производства бетона нельзя назвать легким, ведь требуется соблюдать множество нюансов, а это возможно только с использованием специального оборудования.

По материалам сайта http://betonchehovstroy.ru/