Новый год – самое доходное время для исполнителей разных жанров. В этот период активизируются и мошенники. Они могут с успехом ездить по гастролям, представляясь бой- или герлз-бендом, чьи песни известны, а лица с трудом узнаваемы по различным причинам. Часто такие слухи ходят о Boney M. Так давайте разберемся, как обстоит дело в реальности.

Для справки: Группа была создана в 1975 году на территории ФРГ. За период существования она успела стать рекордсменкой Гиннеса как бэнд с самыми большими реализуемыми тиражами пластинок, ей были получены порядка 200 золотых и платиновых дисков, однажды песня "Rivers of Babylon"(с англ. -"Реки Вавилона") продержалась в немецком чарте в течение 17 недель – пока никому не удалось побить это достижение.

Разговоры о том, что в качестве солистов знаменитого коллектива могут выступать самозванцы, начались еще 7 – 8 лет назад. Авторы статей утверждали, что любой студент Университета Дружбы народов вместе со своими друзьями может с легкостью провести корпоратив, вооружившись микрофонами и записью песен музыкантов. Спрос на услуги артистов колоссален – по данным Интернета, в России и на постсоветском пространстве в месяц проходит более двух десятков их концертов. Уже немолодые участники группы в одном составе физически не смогут справиться с таким объемом работы.

Ремарка: Boney M распалась порядка 30 лет назад, но участники не смогли расстаться с группой окончательно. Каждый из них создал свой собственный коллектив с 3 солистками и 1 танцором. В 90-х годах общественность то и дело обсуждала судебные процессы, касавшиеся права на исполнение композиций группы. Итогом разбирательств стало равное распределение прав на музыку и песни между бывшими участниками. Основатель коллектива, Френк Фариан, разрешил всецело использовать бренд и творческий материал только одному человеку – Бобби Фаррэллу. Но тот скончался в конце 2010 года. Сегодня право называться Boney M имеет только Лиз Митчелл. Подобное ограничение обязывает неоригинальные составы указывать на афишах обозначение "Tribute"(с англ. - дань уважения).

Несколько слов об участниках и их музыкальных группах:

  • Лиз Митчелл. Она являлась участницей основного состава группы с 1976 по 1985 гг. Именно ее голос звучит со студийных записей астинок группыС 2001 года началась ее сольная карьера, тогда же ею было создано собственное музыкальное объединение. Митчелл узнаваема за счет "дискотек 80-х", регулярно проводимых в 2-х российских столицах и транслируемых по ТВ. Сегодня она работает в паре с дочерью, которую считает наследницей своего творчества.
  • Мэйзи Уильямс. С 1975 по 1986 год выступала в качестве основной солистки. 2003 стал для нее началом самостоятельной карьеры. Даже собрав свой коллектив, старается придерживаться традиционной стилистики, принятой еще 40 лет назад в бэнде. Ее главная "фишка" - акапельные распевы, обрамляющие каждую из композиций.
  • Шейла Бонник. Всего один год пробыла в составе группы (1975), далее продолжила работать над сольной карьерой. В 2003 году Мейзи Уильямс вместе с Шейлой Бонник организовали группу, спустя три года последняя ушла в сольное "плавание"/ Cейчас успешно выступает со своей программой Sound of Boney M feat Sheyla Bonnick.
  • Марсия Баррет. Являлась солисткой Boney M в 1975 по 1986 гг. Состояние здоровья вплоть до 2006 года не позволяло ей активно гастролировать и выступать сольно. 12 лет назад стала предпринимать попытки выступлений с репертуаром группы, однако большую часть предложений отметает в силу возраста и самочувствия.
  • Маурин Картер и Марлин Сшарбай. Отвечали за бэк-вокал в 1975 – 1986 гг. С 1998 года сотрудничали с Бобби Фарреллом. После его кончины получили права на использование имени "Boney M Frank Farian Original Band".

Все указанные коллективы бывших участников имеют право петь песни группы, но носить имя Boney M может только коллектив Лиз Митчелл.

Немного истории: Коллектив приезжал в Россию в далеком 1978 году. Поводом для визита (по слухам) стала личная просьба Брежнева. Они были одними из первых зарубежных поп-музыкантов, посетивших Союз. Билетов в кассах не было - все они мгновенно "растворились" в рядах партийной элиты и управленцев, на афишах только значилось "Коллектив с Карибских островов". Последнее только усилило волну фанатизма по отношению к иностранным кумирам.

Сегодня бывшие "бониэмовцы" гастролируют по всему миру: в 2012 году Митчелл сделала большой тур по странам Азии, Вильямс полюбилась турецкой аудитории, Бонник постоянно дает концерты в городах Польши.

Надеемся, вы сумели разобраться, кто имеет права на сценический псевдоним, а кто – на исполнение композиций Boney M, а кто к коллективу не имеет никакого отношения, и без труда теперь сможете отличить заслуженных и почитаемых артистов от мошенников.

А если не хотите ошибиться с выбором состава группы Boney M при заказе артистов на свой праздник, обратитесь в BnMusic. Это букинг агентство уже более 10 лет сотрудничает с солистками группы и организовывает их выступления по всей Европе и СНГ.