Нужен ли сварочный аппарат на даче? Хозяин, который ухаживает за домом и территорией, даст однозначный ответ: "Нужен!". Вот только выбрать оптимальную модель порой бывает непросто. Призовем в помощники специалистов компании АЛЮМЕТ.

На прилавках магазинов Минска большой выбор сварочных аппаратов. Автоматы, полуавтоматы, ручная сварка – какой из этих вариантов оптимален для частного дома и дачи?

Домашний вариант сварки – инверторные аппараты. Несмотря на довольно высокую производительность и возможность работать с разными металлами, оборудование компактное. Удобство в работе за счет небольшого веса – ощутимый бонус. При этом производительности хватает, чтобы получать стабильную дугу и ровный шов. Подробнее с характеристиками оборудования советуем ознакомиться на сайте компании АЛЮМЕТ.

сварочный аппарат от alumet.by

С классификацией ручная, полуавтоматическая и автоматическая сварка разберемся детально. Отличие в степени влияния мастера на процесс: специалист может увеличить уровень подачи электрода, подкорректировать угол обработки, интенсивность, в результате шов получается аккуратнее.

Ручные модели и полуавтоматы во многом схожи, принципиальное отличие лишь одно: припой у полуавтомата – порошковая проволока, у ручного оборудования - плавкие электроды. Производительность инверторов-полуавтоматов немного выше, чем ручных, это связано с тем, что мастеру не приходится самостоятельно менять электрод, он автоматически подается из встроенной катушки. Зато аппараты для ручной сварки практичные и самые бюджетные, но это не сказывается негативно на качестве сварочных работ.

С помощью инверторов ручной сварки можно делать широкий спектр работ – монтировать коммуникации, каркасные сооружения, ограждения, "варить" технику в гараже. Сила тока стабильная, мастер может выполнять задачи качественно, швы получаются ровными.

купить полуавтомат сварочный инверторный на alumet.by

Какими критериями советуете руководствоваться при выборе ручных инверторов?

Консультанты АЛЮМЕТ обычно рекомендуют делать акцент на таких моментах, как экономичность, стабильность, напряжение, диапазон температур, качество вентилятора, набор полезных для мастера функций. Остановимся чуть подробнее на каждом из моментов.

Согласитесь, важно, сколько энергии потребляет аппарат. Поскольку речь идет о домашней, а не производственной установке и задачи придется решать не глобальные, а местного значения, достаточно приобрести оборудование мощностью до 5 кВт. Такие агрегаты экономичны. Не нужно, чтобы сварка работала вхолостую и увеличивала затраты хозяина на электроэнергию.

Установки, которые работают с напряжением 380 В, более производительные. Но здесь важно ответить себе на вопрос, нужно ли это на даче? Обычно удобнее использовать оборудование, которое "питается" от сети 220 В. При этом помните, что при большем напряжении шов получается качественнее и ровнее. Компромиссом могут стать универсальные установки, но многие мастера предпочитают от них отказаться, из-за того, что последние часто ломаются.

Оптимальный диапазон температур, при котором работает сварочный аппарат – от -10 до +35° С. Но учтите, хранить оборудование при низкой температуре нельзя. Если вы оставите сварку в гараже или сарае, который не отапливается централизованно или с помощью дизельного генератора от Минской компании АЛЮМЕТ, и он там пролежит зиму. Вероятнее всего, техника перестанет работать. Рисковать и проверять правдивость этого утверждения не советуем.

Обращайте внимание на качество вентилятора. Если он слабый, пыль и мелкие частицы грязи будут забиваться в лопасти, попадут внутрь агрегата, испортят механизмы и установка быстро выйдет из строя.

Если сварочный аппарат выбирает неопытный мастер, имеет смысл позаботиться, чтобы модель имела полезные дополнительные функции. Новичкам пригодится режим "горячий старт", когда буквально сразу создается мощная пусковая дуга, Anti-Stick (препятствует антизалипанию), Ark-Force (растет сварочный ток и корректируется дуга).

Ну, и, конечно, самый главный совет – помимо технических характеристик всегда ориентируйтесь на объемы и специфику работ, которые планируете выполнять с помощью нового сварочного оборудования. Во всем должна быть рациональность. Проанализировали и только затем отправились выбирать сварку.

Хотите приобрести надежный бытовой сварочный аппарат в Минске? Обращайтесь в компанию АЛЮМЕТ. Специалисты подскажут, какая установка вам больше подойдет, с учетом специфики применения сварки, опыта мастера и запланированного бюджета.