Реализация системы вентиляции в первую очередь начинается с концепции, а именно принципа и главной идеи внутренней инженерной системы.

Что же такое вентиляция в квартире? Это воздухообмен в каждом помещении для создания благоприятного микроклимата.

Концепция системы вентиляции в квартире

Первым этапом в разработке концепции является обсуждение всех исходных данных с клиентом. Как показывает практика это занимает не более часа. На данном этапе обсуждается все вопросы, связанные с вентиляцией на рынке Украины, процесс проектирования, способы подбора оборудования, трассировку воздуховодов и т.д. Во время консультации с клиентом обсуждаются все аспекты. Так же демонстрируются примеры реализованных объектов.

Кроме того, отдельное внимание уделяется обсуждению оборудования, а именно процесс монтажа вентиляционной установки, трассировки воздуховодов, как устанавливать клапаны и их функции.

ВИДЕО: Вентиляция квартиры - основные моменты и рекомендации специалиста

Зачастую перед тем как клиент обращается в инженерную компанию его знания о системе вентиляции находятся на базовом пользовательском уровне. После первичной консультации, заказчик уже понимает надобность инженерных систем и процесс ее реализации. Следующим этапом в реализации вентиляционной системы является разработка коммерческого предложения.

Разработка коммерческого предложения

В первую очередь исчисляется необходимое количества воздуха в конкретную квартиру по таким параметрам: площадь, количество людей, проживающих в квартире, назначение комнат.

Подробное изложение всей системы вентиляции, учитывая все оборудование. В данной системе используется большое количество комплектующих с различным назначением и стоимостью. Поэтому клиент должен понимать для чего используется то или иное устройство.

Если пропустить какое-либо устройство в системе могут возникнуть последствия:

- повышенный уровень шума;

- некачественная вентиляция;

- излишняя вибрация (при отсутствии вибровставок) и т.д.;

Заказчику расписывается целесообразность каждого комплектующего для понимания важности малейшей запчасти в целой системе.

Спецификация

Спецификация важна как для инженерной компании, так и для клиента. Этот документ дает клиенту понимание по таким пунктам:

- использованное оборудование в системе вентиляции;

- приблизительный бюджет;

- использование различных вспомогательных деталей и их надобность.

Стоимость разработки спецификации зависит от квадратуры и поставленных задач.

вентиляция в квартире

Рис. 1 – Пример чертежа по реализации вентиляции в квартире

Консультация, а потом коммерческое предложение

Предположим, что система уже реализована, но заказчик не в силах ее оплатить. Так же может возникнуть ситуация, когда невозможно реализовать систему вентиляции, которую захотел клиент, так как для установки воздуховодов необходимо опускать потолок. Могут быть случаи, когда невозможно установить инженерную систему в квартире из-за особенностей самого здания. Поэтому всегда перед составлением коммерческого предложения необходимо лично пообщаться с клиентом.

Оборудование

При выборе оборудования очень важно обращать внимание на бренда-производителя, именно поэтому стоит отдавать свое предпочтение только надежным и проверенным производителям. Такими брендами являются Maico (Германия), Systemair (Швеция) и др. Так же перед тем как выбирать установку рекомендуется произвести расчет по кратности воздухообмена, количеству людей, проживающих в квартире и другим парметрам.

Существуют такие типы приточно-вытяжной вентиляции:

- централизованная (высокоэффективное оборудование, которое представлено приточно-вытяжной установкой с рекуперацией тепла. Для такой системы необходимо позаботиться о прокладке воздуховодов);

ВИДЕО: Усовершенствование инженерных систем в частном доме. Коттеджный городок "Золоче"

- децентрализованная (приточно-вытяжная установка с минимальными габаритами и бытовые вентиляторы. Реализация возможна без воздуховодов);

Вытяжную вентиляцию можно организовать с помощью бытовых вытяжных вентиляторов. Такое устройство чаще всего монтируется в ванных комнатах и санузлах. Принцип работы заключается в удалении отработанного воздуха с излишней влажностью и неприятными запахами.

Завершающий этап в реализации системы вентиляции в квартире

Когда коммерческое предложение готово, необходимо получить согласие клиента на проектирование. После того, как заказчик дал одобрение, начинается процесс проектирование.

После проектирования осуществляется корректировка коммерческого предложения с клиентом и окончательное утверждение. Уже после этого начинаются монтажные работы согласно проекту, выполняя все технические задания от инженеров.

Монтажная организация занимает важное место в реализации системы вентиляции в квартире, поэтому стоит обращаться к профессионалам.