Далеко не каждый, кто ежедневно с ненавистью отправляется на работу, решается разорвать порочный круг и начать трудиться на себя, а не на злого, жадного и несправедливого дядю.

Если твёрдо решили запускать свой бизнес, то воспользуйтесь нашей пошаговой инструкцией по самостоятельной регистрация ИП в Москве.

Нередко главная причина того, что мы не можем изменить свою жизнь и запустить собственный бизнес, - это страх. Даже в тех случаях, когда работа совсем не устраивает, она дает какое-никакое ощущение стабильности. Бросить ее и уйти в свободное плавание – рискнуть тем, что есть.

Особенно страшно бывает тем, кто успел обзавестись семьей, детьми, кто отвечает не только за себя, но и за других людей. Бороться со страхами сложно, но возможно. Если вы готовы выйти на тропу войны, рекомендуем вооружиться нашими советами.

ТОП-5 страхов

"Я боюсь, что у меня не будет денег даже на еду"

Прежде чем увольняться с работы, хорошенько подготовьтесь. Создайте финансовую подушку – накоплений должно хватить хотя бы на несколько месяцев. Составьте подробный бизнес-план, причем старайтесь учесть все возможные риски. Здесь поможет знакомство с чужим опытом – в СМИ нередко появляются статьи от бизнесменов, в которых довольно подробно рассказывается о подводных камнях того или иного бизнеса.

"Я боюсь, что не смогу найти стартовый капитал"

Существует немало видов бизнеса, не требующих серьезных вложений на первых этапах. Яркий пример – производство мыла ручной работы. Начать можно на домашней кухне, потратив минимум средств. Когда наберется приличное количество клиентов, попробуйте объединиться с другими мастерами и открыть магазин. Вполне реально, что впоследствии у вас будет целая сеть.

"Я боюсь, что мне придется заниматься делом, приносящим доход, но не доставляющим радость"

Выход прост – выбирайте ту нишу, к которой у вас больше всего лежит душа. Сделайте бизнес из своего увлечения. Любите животных? Попробуйте открыть зоомагазин с нетривиальным ассортиментом. Увлекаетесь рисованием? Найдите квалифицированных преподавателей и запустите курсы. Знаете все интересные потаенные уголки в своем городе? Проводите небанальные экскурсии. Вариантов масса, остается только сделать выбор.

"Я боюсь, что у меня нет нужного опыта и знаний"

С этим страхом справиться проще всего. Интернет дает нам доступ к огромному массиву информации. Научиться, узнать, понять можно многое, причем совершенно бесплатно. Успешными бизнесменами не всегда становятся самые умные и опытные, у упорных людей, умеющих пользоваться возможностями, шансов достичь успеха порой гораздо больше.

"Я боюсь, что у меня ничего не получится"

Риск провалиться есть всегда, но даже неудача может оказаться полезной. Если же ничего не делать, то "болото стабильности" засосет вас окончательно и жизнь пройдет мимо. В финале вы останетесь наедине со своими сожалениями, с мыслями о том, что страхи победили и не дали вам на сто процентов реализовать потенциал.