Системы АСКУЭ – весьма полезное нововведение, внедряющееся на государственном уровне. Продукт предназначен для решения проблем, связанных с контролем энергетических ресурсов и энергетического сбыта. Он позволяет компаниям-поставщикам производить учет энергии в автоматическом режиме.

Общие сведения о системах АСКУЭ

Подобная система представляет собой автоматический комплекс для коммерческого учета электрической энергии. Она состоит из контрольно-измерительных приборов, коммуникаций, предназначенных для передачи данных, ЭВМ, программных решений.
Принцип функционирования АСКУЭ заключается в автоматическим сборе данных со счетчиков энергии с каждого объекта, где она потребляется и последующей их передаче на сервер. На последнем информация обрабатывается, систематизируется, преобразуясь в таблицы и графики. В качестве каналов связи для трансляции сведений могут применяться радиосети или GSM-модемы.

Что дает автоматизированный учет

Представленное решение позволяет определять показатели учетных данных, необходимых для проведения финансовых расчетов. На промышленных объектах монтаж систем АСКУЭ осуществляется для обеспечения возможности оптимизации расходов на электроэнергию. Поставкой и внедрением комплексов занимается компания PROMODEM.
При помощи АСКУЭ можно:

  • отслеживать балансы;
  • составлять прогнозы на будущие периоды;
  • принимать адекватные решения относительно смены режима функционирования оборудования, потребляющего энергию;
  • отключать нагрузку;
  • устанавливать ограничения на потребляемую мощность;
  • определять утечки и факты хищения.

Благодаря внедрению данной системы можно избежать ошибок при снятии показателей с измерительных приборов, что нередко происходит при ручном сборе информации. Еще одним важным аспектом является возможность минимизации проведения контролирующих процедур, необходимых для определения работоспособности счетчиков.

Классическая АСКУЭ представляет собой сложных "организм". Он нуждается в постоянном мониторинге и качественном обслуживании. Основными элементами системы являются приборы учета, линии связи, машины для обработки информации. Вместо счетчиков могут использоваться датчики, подключаемые к системе через аналогово-цифровые преобразователи. Также можно применять классические индукционные приборы, но для них потребуется установка специальных считывающих устройств.

По материалам сайта https://promodem.ru/

ООО "Аналитик-ТС"

125424, Москва, Волоколамское шоссе, 73, офис 323

ОГРН   1027700249940