Почему кроссовые мотоциклы стали так популярны

Мир мотокросса совсем недавно был оплотом только заядлых экстрималов и спортсменов. Но сейчас этой темой интересуются миллионы россиян и их количество с каждым годом значительно увеличивается.

Дело в том, что примерно 10 лет назад на рынке присутствовала пара десятков моделей в основной от японских брендов по баснословным деньгам. Сейчас насчитывается более 200 моделей кроссовых мотоциклов, сегментированных под любой возраст и навык управления. Цены также значительно скорректировались в сторону уменьшения и сейчас качественный мотоцикл для мотокросса и эндуро обходится всего в 42 000 - 200 000 тысяч рублей. За японскую технику отдавать по 350 000 - 700 000 не каждый может себе позволить, а китайские аналоги уже почти ничем не уступают. Но это качественный Китай! И те, кто уже приобщился к этой индустрии, легко подтвердят это.

На территории России уже открыто более 250 официальных мотокроссовых трасс, в том числе и с европейскими стандартами качества. На большинстве из них часто проводятся соревнования и чемпионаты, а также на территориях присутствуют мотошколы, сервисы для обслуживания и помещения для хранения.

Для любителей пересеченной местности вообще нет никаких ограничений и любой природный ландшафт сможет доставить массу впечатлений. Эндуро туры тоже становятся очень популярны, собирающие иногда по 200-300 участников.

Кроссовые и эндуро мотоциклы

Такая популярность связана с доступностью кроссовых и эндуро мотоциклов. Суть в том, что если раньше для управления любой мототехникой от 50 см3 требовалось водительское удостоверение категории А, то сегодня кроссовые и эндуро мотоциклы являются спортинвентарем и не требуют водительских прав. Поэтому управлять такой техникой могут люди любого возраста, в том числе и дети от 3-4 лет. Диапазон двигателей от 50 до 450 кубов, высота по седлу от 500 до 970 мм. Многие подростки начинают увлекаться питбайками (уменьшенная версия кроссового мотоцикла). Конечно, за детьми требуется особый присмотр и их нужно правильно обучать управлению. Но чем раньше получится отдать ребенка в мотошколу, тем выше вероятность, что из него вырастет опытный спортсмен, а возможно и чемпион.

К сожалению, на таких мотоциклах нельзя передвигаться по дорогам общего пользования. Если вас остановит патруль ГИБДД, то за нарушение технику не изымут, но выпишут штраф в размере 500 рублей. Поэтому злоупотреблять данным правилом не рекомендуется, а эксплуатировать технику по прямому назначению вне городских улиц.

Мотоэкипировка для занятий мотокроссом и эндуро

Очень большое значение имеет мотоэкипировка, которая подбирается в зависимости от условий эксплуатации. Если для несложных катаний требуется обязательно шлем, мотоботы и мотоперчатки, то опытным спортсменам понадобятся защита груди и шеи, а также мотоштаны и куртка с защитными вставками. Мотоэкипировка стоит не так много, а восстанавливаться после травмы всегда обходится значительно дороже. Поэтому пренебрегать в этом вопросе не стоит.

Кроссовые и эндуро мотоциклы приносят своим владельцам массу позитивных эмоций и дают физическое развитие, приобщая к спорту и здоровому образу жизни. А это самое главное! Надеемся, что мотоспорт и дальше будет развиваться, даря положительные впечатления всем его участникам.