“Мой дом – моя крепость” – расхожее выражение, с которым трудно не согласиться. Впрочем, большинство людей довольствуется минимальным уровнем безопасности, особо не прогнозируя возможные риски и не задумываясь о том, что в какой-то момент можно спокойно потерять “всё, что нажито непосильным трудом”. Двери ставят больше по соображениям красоты и дизайна, чем надёжности, а другие факторы, не менее важные, вовсе не берут в расчёт вообще. Мы спросили у специалистов компании "Весь Мир Бронедверей", на что обратить внимание, если вы хотите максимально защитить свою недвижимость.

Во-первых, разумеется, необходима надёжная дверь. Она должна быть сертифицирована на взлом не ниже 4 класса по европейскому стандарту env-1627. Производитель не очень важен, но вот действительно значимые факты. В компании “Весь Мир Бронедверей” весь товар соответствует высоким стандартам ISO 9001. С 2008 года по 2012-й двери от этой компании были признаны лучшим товаром на территории Украины. Предприятие-производитель получило звание “Лучшее предприятие Украины”, металлические двери – знаки качества “Высшая проба” и “Высокая конкурентоспособность”. Это не только надёжные двери для широкого круга потребителей – в дом, коттедж или на дачу, но также специализированные двери: пуленепробиваемые, противопожарные, банковские и другие.

Во-вторых, в случае, если вы живёте на 1-3 этаже, то необходимыми будут решётки на окнах. К сожалению, эта предосторожность до сих пор не является расхожей. Многие считают, что через окна никто не полезет, слишком это заметно. На самом деле всё дело обстоит иначе. В-третьих, соберите соседей и убедите их поставить общую дверь на этаж либо лестничную клетку. Это может быть любая дверь с достаточной прочностью: не ниже опять же четвёртого класса. По стоимости, если раскидать на 10-12 семей, которые обычно живут в современных домах, это будут сущие копейки. В-четвёртых, если вы часто бываете в отъездах, но и в принципе для достижения максимального уровня безопасности, установите видеонаблюдение. Наконец, можно поставьте милицейскую сигнализацию на автономном блоке питания.

Среди других мер предосторожности – поставить дома или в выбранном помещении сейф (если риски высоки, то вмонтировать его в стену), хранить свои ценности в нескольких местах, меньше рассказывать знакомым или писать в социальных сетях об отъезде и повесить на дверь наклейку “Объект под охраной …”.