В моде пэчворк! Разве не прелестно, нарезав кусочками свои старые вещи, сострочить из них не одеяло, а новую длинную юбку или короткий жакет? Если идея наложения рук на свою одежду вдохновения не приносит, можно обратиться к дизайнерам, благо они расстарались. Толстый трикотаж приходит на замену хлопку, швы уже кое-где выглядывают наружу, напоминая нам о грандже 90-х, а полотно юбки становится максимально длинным, чтобы можно было разглядеть все ромбики. Хорошо, что пока еще дело не дошло до сумок и пальто, но, похоже, ждать осталось недолго. Кстати, печворк – отличное занятие для странной дамы: ведь кататься на роликах, как городские воины, модные в этом сезоне, она вряд ли сможет.

Плюшевый друг. В этом сезоне многая женская одежда выполнена из пушистых тканей: дизайнеры даже выудили из закромов вельвет, на который до недавнего времени было наложено строжайшее табу. Бархат, мех и вельвет, желательно в сочетании друг с другом, образуют горячую троистость материалов этого сезона. Конечно, модна и верблюжья шерсть, но она для занудных миллионеров – ибо шикарно выглядит, но и стоит бешеных денег, - а остальным достается все мягкое и пушистое. Этим летом и осенью плюшевыми будет даже обувь. Да-да, высокие ботинки на шнурках, обтянутые черным бархатом – это то, что нужно. Понятно, что все, от трусов до брюк, делается из эластичного велюра, но и старый добрый бархат на шелковой основе с травлением (пятнышками, которые создают эффект винтажной ткани) не забыт. Из него делают вечерние платья и пальто.

Птичий рынок. Помашем крылышками безразмерным цветам: в этом сезоне дизайнеры, словно студенты, замахнулись на новый уровень сложности. От размытых цветных пятен – к ювелирным, с идеальной точностью выполненным графическим работам. Принты – сплошь темные, словно нарисованные тонкой кистью, темы в основном растительно-животные: перья, листья, мелкие узорчики. Вы даже можете купить женскую обувь, украшенную принтами. Особенно хороши рисунки в крупном виде, занимающие почти всю площадь вещи – павлиньи хвосты, птицы, даже велосипеды… Такой принт отвлекает на себя все внимание и во многом извиняет отсутствие аксессуаров, которых в этом сезоне и правда маловато – по крайней мере, в минималистических коллекциях. Кроме принтов, в моде лазерная перфорация: мелкие аккуратные дырочки создают необыкновенные эффекты. Модные перья, кстати, вернулись к нам из прошлой зимы и снова набирают обороты: в этот раз из них делают не только аксессуары, но даже украшают ими полотнища пальто и юбок.