Фасадная плитка представляет собой универсальный материал, позволяющий отделывать строение не только снаружи, но и внутри. На сегодняшний день ее можно приобрести без проблем, благодаря тому количеству предложений, которое поступает от различных производителей. При необходимости, такой отделочный материал можно создать и самостоятельно, подобрав нужные размеры, цвет и структуру.

Первое чем должен обзавестись тот, кто желает самостоятельно создавать такой отделочный материал, это специальные формы. Видов таких изделий можно перечислить несколько, каждое из них открывает большие возможности для воплощения в жизнь самых оригинальных дизайнерских идей.

Всего специалисты выделяют три типа форм, предназначена для создания облицовочной плитки методом вибролитья. Друг от друга они отличаются материалом изготовления и ценой:

  • полиуретановые;
  • полипропиленовые;
  • из ABS пластика.

Используя первый вариант форм, можно без особого труда создавать самые сложные структуры, в том числе сланцевые, даже если речь идет о необходимости использовать оригинальные значительные перепады высоты и углы, расположенные в обратном направлении. Полиуретановые заготовки демонстрируют сплошные преимущества, так как считаются универсальными и могут быть использованы для гипса или цемента. Данные формы для искусственного камня просто идеально имитируют настоящие материалы, однако стоит такая форма недёшево.

Искусственный камень

Тем, кто желает изготавливать вибролитую плитку, не затрачивая больших средств, можно порекомендовать приобрести пластиковые или полипропиленовые матрицы. Друг от друга они отличаются способом изготовления, хотя результат позволяют получить аналогичный. Пластиковый вариант изготавливается специальным методом вакуумформовки, благодаря чему виды плитки, выпускаемой с его помощью, могут быть бесконечно различными.

Пластиковых форм на современном рынке представлено сегодня во много раз больше, чем полипропиленовых, однако цель они преследуют одну и ту же, с их помощью изготавливается фасадный камень. Подробнее о формах из пластика смотрите здесь.

Помимо матриц, самодеятельный производитель должен также приобрести специальные красители, благодаря которым его отделочный материал внешним будет максимально приближен к натуральному. Окрашивая плитку пигментом в виде порошка, важно понимать, от чего зависит конечный цвет бетона:

  • качественных характеристикх самого пигмента;
  • исходного цвета цемента;
  • наличия наполнителя;
  • дозировки добавляемого пигмента;
  • качества используемого пластификатора либо прочих химических добавок, используемых для улучшения параметров исходного сырья.

Пластиковая форма для искусственного камня

Пластификаторы чаще всего используются для повышения прочности бетона, используемого в качестве сырья для заготовки. Если такие составы подобраны с умом и отличаются превосходным качеством, то никакого влияния на цвета сырья они не окажут. К примеру, для того, чтобы покрасить уже готовый декоративный камень, изготовленный из цементобетона, достаточно использовать действие химической реакции с щелочной средой исходного материала, вследствие чего верхний слой его изменит свой цвет.

 

ОГРН 1027700292190

юр. адрес 121354, г. Москва, Улица Дорогобужская, 14, Стр.6

юр. наименование ООО "СТАНДАРТПАРК"