21 ноября люди затрудняются ответить, какой сегодня праздник , а ведь в этот день ежегодно отмечается Всемирный день приветствий. Традицию отправлять в этот день добрые послания совершенно незнакомым людям в разные страны придумали уроженцы США братья Брайен и Майкл Маккомаки в 1973 году.

Холодная война, начавшаяся в 1946 году, затронула большое количество стран. Основными участниками конфликта были СССР и США, а также их союзники. Толчком к основанию World Hello Day(Всемирный день приветствий) стал эпизод холодной войны – начало конфронтации Израиля и Египта. Это четвёртая арабо-израильская война (6 октября – 24 ноября) получила название "война Судного дня". Тогда Сирия и Египет без предупреждений напали на Израиль. США и СССР провели в Москве двусторонние переговоры, в результате которых был принят проект резолюции о немедленном прекращении огня.

Однако не только правительства США и СССР пытались сгладить конфликт: обычные граждане тоже хотели внести свой вклад в урегулирование процесса. Так, братья Маккомаки разослали во все уголки планеты приветственные письма с пожеланиями и просьбой разослать такие же послания как минимум десяти адресатам. Удивительно, но люди, уставшие от мирового политического напряжения, с радостью принимали участие в этой доброжелательной акции. Через два года она пробрела мировую популярность.

Суть этого праздника в том, что какими бы разными мы ни были, добрые приветственные слова приятны нам всем. Национальность, вероисповедание и даже мировосприятие накладывают отпечаток на способы приветствия. Ясно одно, что в основе любого приветствия бывает пожелание добра, здоровья и благополучия. Так, мужчины из Саудовской Аравии желают друг другу мира и, помимо рукопожатия, соприкасаются носами, а греки в этой ситуации обычно хлопают друг друга по спине, жители Тибета высовывают кончик языка…

Особого регламента оформления отправляемых приветствий нет. Можно 21 ноября написать обычное "Привет!" и пожелать удачи, можно рассказать об истории этой традиции. Важно попросить адресата разослать такие же письма другим людям. Способ написания и отправления тоже неважен: в прозе или стихотворением, бумажным письмом, по электронной почте, посредством СМС или сообщением в социальной сети. Главное – показать своё миролюбие и радушие. Мы не можем предотвратить войны, но мы можем показать, что мы против насилия и жестокости на планете!