Как сделать открытку на день рождение?

Можно спорить с этим сколько угодно, но всё равно принято считать, что лучший подарок - это подарок, сделанный своими руками. Не обязательно делать весь презент самостоятельно. Достаточно своими руками нарисовать открытку, которая будет адресована непосредственно имениннику, и приложить ее к купленным цветам, духам, вазе или другому подарку, который вы выбрали для виновника торжества.

Только кажется, что это сложная задача. На самом деле достаточно всего 20-30 минут, и самодельный подарок будет готов. В данном материале мы рассмотрим, как сделать открытку на день рождения, что для этого нужно и какие материалы лучше использовать.

Содержание материала:

  • Выбор материалов
  • Изготовление открытки
  • Несколько рекомендаций

Выбор материалов

Если хотите напечатать открытки своими руками лучше отказаться от обычной принтерной бумаги. Она тонкая, быстро намокает и не позволяет разместить такие декоративные элементы, как стразы, ленты, бумажные фигурки, цветы и проч. Под тяжестью украшений она согнется и потеряет свой вид.

Лучше приобрести цветной картон, дизайнерскую бумагу или специальные материалы для изготовления дизайнерских изделий, которые есть во многих магазинах творчества (Леонардо, Передвижник и др.). Стоит она недорого, и к тому же есть возможность купить всего один лист. Если вы хотите наклеить стразы, ленты, бисер, лучше выбрать матовую бумагу, так как не каждый клеящий состав "берет" глянец.

Печать открыток

Изготовление открытки

Нужно определиться с тем, какого размера будет открытка, и будет ли она в виде открытки, конверта или раскрывающейся книги. Затем берем ножницы и придаем нужную форму открытке. Если лист нужно покрасить, раскрасить, сделайте это. Сгибаем лист пополам. Далее проводим следующие работы:

  • вырезаем из обычной или цветной бумаги детали и делаем декоративные элементы: это могут быть цветы, солнце, бабочка, гармошка, колокольчик и т. д.;
  • раскрашиваем готовые декоративные элементы с помощью акварели, маркеров или баночки с краской;
  • вырезаем на обложке цветочки, кружочки, треугольники или другие геометрические фигуры – они должны быть маленького размера (примерно 1.5 в диаметре) и расположены хаотично;
  • приклеиваем декоративные элементы, которые вы сделали своими руками;
  • оформляем внутренние страницы: с помощью маркеров можно написать поздравительный текст, не лишним будет приклеить фотографию именинника и указать дату – открытка готова.
  • По желанию любую из сторон можно украсить ленточками, вырезанным из красной ткани сердцем, сделанным из ваты облаком – вас никто не ограничивает в плане идей

    Несколько рекомендаций

    Для приклеивания декоративных элементов используйте прозрачный клей для бумаги или картона.

    Если у вас есть дырокол, можно с помощью него сделать кружочки на лицевой стороне открытки – так проще и быстрее;

    Если вы хотите приклеить стразы, можно отказаться от других украшений лицевой стороны – открытка и так будет выглядеть пестро.

    Если вы печатаете открытку для ребенка, приклейте на обложку его любимых персонажей. Не обязательно рисовать их: можно вырезать Лунтика, Чебурашку, Машу и Медведя из детского журнала.

    Не переусердствуйте – не стоит использовать все возможные декоративные элементы. Лучше сделать выбор в пользу лаконичного дизайна и искренних пожеланий.

  •  

ООО "Корал-Принт"

123290, г Москва, Северный административный округ, район Хорошевский, ул 2-я Магистральная, д 22/1, стр 1

ОГРН 5087746279980