Как сделать брошюру в Ворде

В домашних условиях можно выполнить печать брошюр, которые будут мало чем отличаться от тех, что печатают в типографиях. Достаточно подготовить материал и сделать макет в программе Word. Это не сложно, и на всё может уйти всего один час. В данном материале мы рассмотрим, как сделать брошюру в ворде. Уверены, что вы справитесь, даже если никогда не работали с этой программой или давно ее не открывали.

Содержание материала:

  • Подготовка
  • Создание брошюры
  • В качестве заключения

Подготовка

Вы удивитесь, но большую часть времени займет подготовка текстового материала и выбор картинок (если они требуются). Не стоит печатать текст прямо в брошюре – лучше набрать текст в отдельном вордовском файле, из которого вы по щелчку сможете скопировать куски в подготовленные в макете брошюры блоки.

Когда текстовый материал готов, можно рассчитать количество страниц брошюры, продумать расположение текста, расставить картинки.

Печать брошюр

Создание брошюры

Брошюра в ворде создается в несколько щелчков мышью. Итак, приступаем к делу:

  • Создаем новый документ и сохраняем его под желаемым именем.
  • Открываем вкладку "разметка страницы", находим пункт "параметры страниц" и нажимаем на двойную стрелочку внизу блока (это приводит к открытию окна с настройками параметров страницы).
  • В появившемся окне выбираем подпункт "поля", и в ниспадающем подменю "несколько страниц" выбираем вариант "брошюра".
  • Чтобы был отступ, следует выбрать подпункт "переплет". Можно задать расстояние между линией сгиба листа и границей блока текста.
  • Учитывайте, что при распечатке листов брошюры страницы располагаются не по порядку. Первый лист – это первая и последняя страницы брошюры, второй - вторая, третья и предпоследняя страницы и так далее. Страницы 1 и 4 будут на одной стороне, а 2 и 3 страницы – на обратной. То есть мы оформляем развороты. Это важно, так как многие по неопытности располагают текст привычным образом.
  • Расставляем текст и картинки по блокам. Оформляем обложку.
  • Брошюра готова. Остается только распечатать ее. Нужно нажать на подпункт "файл", затем на "печать" и далее выбрать параметры печати.

В качестве заключения

Если вы планируете распечатать текст на листах А4 формата, необходимо указать размер страницы 297х210 мм, если на А5 – 210х148 мм.

Если вдруг при работе вы поняли, что вам не хватает листов для набора текста, можно добавить новые страницы. Однако если толщина брошюры увеличится значительно, следует сделать больше отступ, чтобы при брошюровке текст не попал в область стыка.

Выполнить печать брошюр можно на обычной бумаге, которая есть в вашем принтере. А вот обложку стоит сделать из дизайнерской или ламинированной бумаги. Можно купить отдельные листы в магазинах творчества и декора (Леонардо, Передвижник и др.).

Прежде чем печатать всю брошюру, проведите эксперимент – распечатайте брошюру из 2-3 листов. Проверьте, правильно ли расположен текст, не смещены ли картинки и т. д. Если вам все нравится, все устраивает, приступайте к распечатке всей брошюры.

 

ООО "Корал-Принт"

123290, г Москва, Северный административный округ, район Хорошевский, ул 2-я Магистральная, д 22/1, стр 1

ОГРН 5087746279980