Как читать чертежи

Если вы не раз задумывались о том, как читать чертежи правильно, данный материал позволит вам разобрать с особенности прочтения графических документов. Достаточно один раз вникнуть в суть дела, и далее вы будете без сложностей считывать информацию как с набросков, так и сложных напечатанных чертежей. Кроме этого, если вы приобретете навыки прочтения, в дальнейшем сможете правильно делать свои чертежи и планы.

Содержание материала:

  • Типы чертежей
  • Основные правила
  • Вместо заключения

Основные типы чертежей

Существует огромное множество типов чертежей: топографические, сборочные, электромонтажные, теоретические, гидромонтажные, фоточертежи, габаритные, план-схемы, аксонометрические и др. Они могут показывать проекции, виды в разрезе, общий вид, внутреннее устройство и не только. Каждый чертеж уникален, но при этом есть общие принципы, зная которые, можно считать информацию с любого рисунка или плана.

печать чертежей

Основные правила

Чтобы правильно читать чертежи предметов, деталей, изделий, нужно последовательно выполнять ряд действий. И это:

  • Прочтение основных надписей. Обычно название чертежа написано заглавными буквами, а также представлена информация в нижней или боковых частях о масштабе, указывается дата создания материала и др. Найдите все цифры и данные, которые указаны вне основного рисунка.
  • Мысленное разделение чертежа на несколько основных частей – так проще их анализировать.
  • Мысленное представление размеров (детали, объекта и др.).
  • Определение вида, то есть какая сторона изделия, объекта, устройства представлена: боковая, нижняя, верхняя и т. д.

Это общие рекомендации к прочтению заготовок. Что касается строительных чертежей и планов, здесь немного другой порядок действий.

  • Определение масштаба. У строителей все четко, и чертежи разрабатываются в соответствии с принятыми стандартами. К примеру, планы стропил и перекрытий обычно выполняются в масштабе 1 к 100, фасады – 1 к 50, 1 к 100 и т. д.
  • Все размеры в планах указываются в миллиметрах, за исключением разрезов и уровней фасадов – здесь идет расчет в метрах.
  • План обычно создается в виде разреза объекта строительства по горизонтали. Обязательно делаются метки дверных и оконных проемов. Следует найти сетку разбивочных осей – они есть почти на всех чертежах. •
  • Отдельно могут быть указаны данные о привязке перегородок, основных стен, параметры стен, размеры отверстий и др. Стоит обратить на них внимание, чтобы быстрее вникнуть в план.

Также на строительных планах могут быть указаны пути подъезда к объекту, расположение дорог, схема прилегающего участка.

Прочитывать схемы нужно от общего к частному. То есть нужно получить первое впечатление, проанализировав все основные цифры, названия, данные. Затем уже вникать в тонкости, рассматривая каждый участок в отдельности.

Вместо заключения

Считывать печать чертежей не просто тем, кто не имеет архитектурного, дизайнерского или строительного образования. Но, если потратить несколько минут и проявить терпение, можно справиться с этой задачей и получить от рисунка ценную информацию.

 

ООО "Корал-Принт"

123290, г Москва, Северный административный округ, район Хорошевский, ул 2-я Магистральная, д 22/1, стр 1

ОГРН 5087746279980