Российский рынок занятости преодолел кризис. Во всяком случае так думают в Министерстве труда страны. В конце лета был зарегистрирован исторически минимальный уровень безработицы с момента развала СССР – с 1991 года. Это меньше 1% от трудоспособного населения. С начала года число тех, кто стоит на бирже труда, упало на 15%. А показатель вакансий, которые предоставлены работодателями в органы занятости, составил более 1,7 млн. По словам главы ведомства Максима Топилина, “состояние рынка труда свидетельствует о дефиците трудовых ресурсов. С рынка труда сейчас уходят те, кто рожден во время послевоенного бэби-бума, а выходит на него малочисленное поколение 1990-х годов”. Таким образом, сегодня рынок труда в России – рынок соискателей. У них есть возможность найти хорошую работу с конкурентной зарплатой.

Из сегодняшней ситуации на рынке труда можно сделать следующие выводы, свидетельствуют исследования крупных рекрутинговых компаний. Во-первых, примерно половина работодателей в течение года либо уже расширила свой штат, либо собирается это делать в последние месяцы. Таким образом можно говорить о большом росте интереса к новым вакансиям. Год назад только треть компаний были готовы нанимать сотрудников, а в кризисном 2016-м – только каждая десятая. Во-вторых, найти работу сегодня становится сложнее, поскольку количество критериев в отношении сотрудников растёт. В-третьих, удлиняется процесс поиска интересующей работы. Только каждый второй достигает результата в срок до трёх месяцев. Остальные ищут от полугода до года с лишним. Большинство россиян находят работу по интернету. Сайты вакансий достаточно эффективно привлекают как работодателей, так и потенциальных сотрудников, говорят эксперты. И, более того, находят эффективные способы их познакомить друг с другом.

Что касается зарплат, то они не снижаются существенно, но и не растут. По этой и другим причинам, о которых рассказывают эксперты, каждый третий специалист не против занять временную должность в надежде, что она потом станет постоянной, или с тем, чтобы затем продолжить поиск после окончания срока. В России самыми востребованными специальностями остаются ИТ и телеком, машиностроение, медицина и фармацевтика, химическая промышленность и продажи. Также на несколько процентов растёт спрос в сферах розничной торговли, электроники, транспорте и логистике, строительстве и недвижимости.