Если еще пару лет назад привлечь внимание к своему бренду можно было при помощи пресс-релиза, предложенного какой-нибудь крупной медиа-площадке, то теперь все иначе.

Специально для тех, кто стремится выйти на новый уровень развития в эпоху цифровых технологий, Дарья Субоч, СЕО коммуникационного агентства SlavaPR подготовила ТОП-5 советов, которые могут помочь подобрать максимально эффективные стратегии онлайн-пиара.

№1. Рассказываем короткую историю

В историю крайне важно включить "снэк-элемент" – то есть тот контент, на обработку которого у читателя уйдет минимум времени. Таким элементом может выступать занимательный факт или хорошая фотография. Не так давно одно зарубежное предприятие, занимающееся производством изоленты, запустило в социальных сетях PR-кампанию, ключевым элементом которой стали фотографии продукта. И объемы продаж резко выросли! Знаете почему? Потому что компания не поскупилась на оплате услуг первоклассного фотографа, который сумел столь нефотогеничный товар представить в лучшем свете. Делаем вывод: на создании визуального контента, которым вы планируете поделиться с прессой и непосредственной ЦА, экономить не стоит.

Джон Миннерс, еще не так давно занимавший должность редактора легендарной газеты Bronx Times Reporter, рекомендует включать в свои письма для электронной рассылки броские, но максимально короткие видео и интригующую инфографику.

№2. Маркетинг влияния – вот что вас должно интересовать!

Его важнейшей целью является доставка вашего сообщения так называемому "лидеру мнения". Ему доверяют, следовательно, даже открытая реклама от такого человека не вызовет шквала негатива со стороны аудитории. И тут происходит самое интересное: на мнение вашей целевой группы оказано влияние со стороны лица "в теме", значит уже пошел процесс формирования лояльности у вашей будущей клиентской базы.

Как отыскать это влиятельное лицо? Способов несколько. Самый простой – поиск по хэштегам в социальных сетях: находите популярного блогера/ютубера и предлагаете ему сотрудничество. Или, если у вас имеется база почтовых адресов, можно запустить рассылку с предложением принять участие в онлайн-опросе, который поможет узнать, кого читает ваша аудитория и кому она доверяет. Чтобы ваше письмо не было проигнорировано адресатом, очень желательно пообещать (и сдержать свое обещание!) последнему какие-нибудь призы, например, промо-код на скидку.

Кстати, для поиска популярного контента по вашей теме (и людей, которые им делятся), вы можете воспользоваться бесплатным веб-инструментом Buzzsumo.

№3. Используем социальные сети

Социальные сети выступают фактором, изменяющим традиционные правила пиара. Это отличный инструмент для продвижения, анализа и, главное, установки контакта с "лидером мнения". В обычной жизни все они просто люди со своими заботами и увлечениями. И они постят фото... Догадываетесь? Да, начать выстраивать отношения можно даже с элементарного комментария под размещенной фотографией. "Лидер мнения" опубликовал фотографию любимого кота? Спросите о породе и сложностях в уходе. Запостил фото с велопрогулки? Поинтересуйтесь моделью велосипеда. Чаще всего регулярные, добрые и адекватные вопросы не остаются без внимания и помогают наладить контакт.

№4. Исследуем путь клиента

Говоря о печатных СМИ, мы никогда не можем точно определить, сколько читателей ознакомились с нашей историей. Интернет-пиар дает возможность точно проследить "поведение" вашего контента. Тот же Google Analytics позволяет ознакомиться с источниками трафика. Не игнорируйте этот и подобные ему инструменты. С их помощью вам удастся узнать о максимально эффективных каналах привлечения целевого трафика и определить, на каком контенте дольше всего останавливалось внимание аудитории. Вся эта информация вам обязательно пригодится для дальнейшего повышения эффективности PR.

Не забывайте про отслеживаемые ссылки. Они позволяют оценить количество кликнувших на них пользователей. Инструмент Bitly поспособствует вам в этом вопросе.

№5. Повышение поискового ранжирования

Интернет-пользователи редко выходят за пределы первой странички выдачи поисковиков. Поэтому главная задача на этом этапе заключается в повышении вашего поискового ранжирования. Удостоверьтесь в том, что вы чувствуете свою целевую аудиторию и понимаете, чего она от вас ожидает. Поработайте над портретом клиента, отследите его предпочтения и оцените поведение. После этого можете приступать к подготовке ключевых слов и фраз – именно они определяют ваше предложение. В Google Analytics можно ознакомиться с "ключами", которые ведут пользователей на страницы вашего сайта. Эти ключи должны – без фанатизма – присутствовать в статьях и релизах.

И еще. Включайте, если есть возможность, в свои публикации активные ссылки на контент – это также положительно сказывается на ранжировании.

Эра цифровых технологий сделала свое дело: теперь на место телевидения пришли видеохостинги (взять к примеру тот же You Tube, им пользуются все), мы активно читаем социальные сети и блоги. И это прекрасно. Потому что малый бизнес теперь имеет такие же PR-возможности, как и крупнейшие компании с мировым именем. Сконцентрируйтесь на возможностях новейших информационных технологий – и тогда успешность вашего PR вырастет в геометрической прогрессии!