Отчего плачут мужчины, ведь они известны как менее чувствительный пол? Именно сильный пол, как правило, остается холодным и спокойным в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но это не значит, что правильно вовсе не плакать мужчинам. Это вредно для их здоровья. Но и плаксой, конечно, быть не стоит.

мужчина не плачет

Мужчины не плачут

Вообще поплакать не зазорно. Можно пустить слезу от радости, можно поплакать на похоронах, где это к месту. Но в прочих ситуациях, где обычно дети и женщины льют слезы, сильный пол этого не сделает. Мужчины не плачут, а все из-за того, что для них это, как правило, просто бессмысленно. Они предпочитают оставаться сильным полом, то есть разумными и здравыми людьми.

Если у женщины случилось горе и она смогла хорошенько поплакать, ей становится гораздо легче, плач помогает ей справиться со своей душевной мукой. Но мужчины устроены по-другому, их печаль слезами не облегчается, нет. Женщинам поверить в это трудно, но это факт - от плача мужчинам не становится легче, подробнее об этом можно прочесть на сайте: http://fb.ru.

мужчина тоже плачет

Мужские слезы в истории

Плачут ли мужчины? История говорит, что мужчины всегда плакали. Тем не менее, отношение к мужским слезам зависело от эпохи и культуры. Если посмотреть на древнегреческую, да и на древнеримскую историю, можно увидеть не одну историю о том, как мужчины тоже плачут.

Например, в "Илиаде" Гомера доблестным качествам Одиссея никак не противоречит момент, когда он плачет по своему дому и близким людям. Но Одиссей все же не пал духом от своей печали и разочарований. В Ветхом Завете также есть множество упоминаний о мужском плаче.

Еврейские мужчины, например, перед тем как идти в бой, могли пустить слезу. Служители церкви твердили, что слезы – это посланный свыше подарок, и они являются естественным дополнением к духовной составляющей человека.

В каких случаях мужчине можно поплакать

  • Смерть близкого, родного человека. Наверное, не может существовать ужасней вещи, которая вызывает адскую душевную боль, чем смерть родного и любимого человека.
  • Рождение своего ребенка. Когда приходит осознание того, что жизнь подарила малыша, происходит всплеск эмоций. Естественно, что впоследствии могут покатиться и слезы радости.
  • Во время своей свадьбы. Свадьба - очень важный, трогательный момент в жизни, и мужчина может пустить слезу, ведь он обретает свое счастье.
  • Когда мужчине приходится прощаться с вещами, которыми он особо дорожил. Особенно это касается первого автомобиля.
  • Когда мужчина узнает о страшных событиях. Например, об ужасном ДТП со смертельным исходом. Понимание того, что там умерли люди, может вызвать в нем мужские слезы.
плачет ли мужчина

Когда мужчинам плакать неприлично

  • Когда проиграла любимая команда. Спорт не столь важен, чтобы из-за него расстраиваться до слез.
  • Когда окружающие ищут в мужчине источник поддержки и уверенности. Существуют ситуации, когда окружающим мужчину людям просто необходимо ощутить, что рядом с ними находится сильный духом человек, который способен найти выход из самой сложной жизненной ситуации.
  • Если у мужчины не получается сделать то, что он задумал. Только маленькие мальчики способны расплакаться, когда они не получают чего-то желанного. Но взрослые мужчины не должны плакать, когда встречают преграды на своем пути. Они обязательно пробуют еще не один раз, но точно добьются желаемого.
  • Когда мужчина чем-то огорчен. Непростительно плакать представителю сильного пола, если он, например, перегружен большим количеством работы, или у него что-то не получается сделать с первого раза, или когда не удается придумать верное решение. Если начинать плакать в такие важные моменты, то это решение наверняка не отыщется и сложившуюся ситуацию не получится разрешить. В таких жизненных моментах просто необходима трезвая голова и здравые мысли, а не слезы.

Вот такие они, сдержанные и сильные, но все же изредка ранимые, способные пустить скупую мужскую слезу.

Автор статьи: Лилия Куриенко