Инвестируя в торговлю, предприниматели быстрее получают свою норму прибыли на вложенный капитал. Поэтому число магазинов, супермаркетов и торговых центров растет намного быстрее, чем количество фабрик и заводов. Некоторые магазины располагаются прямо в домах, на первом этаже или в подвале. Действующие пожарные нормы предписывают устанавливать на всех этих объектах автоматическую систему тушения пожара. Как же выбрать автоматическую систему тушения пожара в магазин?

Критерии выбора установки для тушения пожара

На ваш выбор будут влиять в основном два фактора:

  • категория пожароопасности самого помещения, а она, в свою очередь зависит от материала здания и вида отделки;
  • пожарная опасность вашего товара и плотность расположения стеллажей.

Как правило, небольшим магазинам присваивается категория В, то есть пожароопасность и лишь в некоторых случаях взрывопожароопасность (Б).

На основе этих критериев нужно выбрать вид вещества для тушения пожара. Оно должно быть безвредно для людей и товарно-материальных ценностей.

Для ликвидации очага возгорания в торговых точках могут применяться пожарные гидранты и автоматизированные установки:

  • газовые;
  • аэрозольные;
  • порошковые;
  • водяные.

При выборе подходящего варианта нужно принимать во внимание особенности конкретно вашего товара. Так, в торговых точках, где продают лаки и краски, химию для дома и авто и прочие опасные вещества, необходимо устанавливать порошковые системы тушения пожара. Оптимальным вариантом будет заказать проектирование системы автоматического пожаротушения у специалистов.

Использование установок водяного пожаротушения

Применение каждой из 4 систем пожаротушения имеет свои особенности. Например, внедрение водяного пожаротушения связано с такими трудностями:

  1. Инфраструктура магазина не позволяет подключить систему к центральному водоснабжению. Изменение инфраструктуры и дальнейшее подключение может стоить дорого.
  2. Нужна насосная станция, а это не всегда уместно для небольших магазинов с точки зрения бюджета.
  3. Чтобы смонтировать трубы нужно много времени, а это задерживает открытие магазина.
  4. Если вы будете реконструировать магазин, модернизировать систему пожаротушения будет долго и затратно.
  5. Если часть ваших площадей сдается в аренду, арендатор будет пользоваться установленными вами системами.

На практике хорошие результаты показывают модульные установки пожаротушения тонкораспыленной водой (МУПТВ), которые тушат пожары тонко распыленными струями воды. Преимущества модулей заключаются в компактности и в скорости монтажа-демонтажа.

В магазин можно выбрать одно из двух поколений данных систем. В первом поколении таких устройств применяется обычная вода, а во втором – специальный жидкий состав. Для того, чтобы состав сохранял свои свойства корпус модулей делают из нержавеющей стали.

Как оптимизировать затраты

С целью экономии бюджета предприятия систему пожаротушения и сигнализации можно совместить с тревожной. Для торговой точки малой площади достаточно небольшого числа детекторов определения участка возгорания. Часто их объединяют с инфракрасными датчиками определения незаконного проникновения на объект. В свою очередь, систему удаления дыма допустимо совместить с вентиляцией.

Подготовлено по информации компании АФЕС, https://afes.pro