Вопреки мнению большинства, в игры на компьютере играют не только те, у кого есть множество свободного времени. Даже очень занятые деловые люди иногда хотят расслабиться и открывают любимую стратегию, бродилку либо квест. Но, с развитием науки, игры становятся всё более требовательными к "железу". Для проведения приятного досуга за клавиатурой необходимо чуть ли не каждые полгода приобретать мощный компьютер. Естественно, у среднестатистического работающего человека, проживающего в нашей стране, на это нет ни денег, ни времени. О том, что делать для беспрепятственной игры без кардинальных улучшений на высоких мощностях, расскажем немного ниже.

Стоит ли модернизировать компьютер

После того, как человек понимает, что его "железо" уже не тянет любимую игру, народные умельцы решают не покупать новую технику, а модернизировать старую. Якобы, так получится в разы дешевле. На самом деле, капитальный апгрейд при сегодняшнем курсе национальной валюты можно сравнить с покупкой бюджетного подержанного автомобиля. Для примера:

  • самый слабенький GeForce GTX 1060 и недорогой Core i5 будет стоить в районе 40000 руб;

  • более сильный GeForce GTX 1070 и дорогой Core i5K обойдутся в 60000;

  • цены на GeForce GTX 1080 и Core i7K стартуют от 80000.

Но, это ещё не всё. В комплект нужно будет обязательно приобрести:

  1. новую материнскую плату;

  2. мощный кулер для охлаждения;

  3. SSD;

  4. оперативную память;

  5. набор из блока питания, корпуса и монитора;

  6. аксессуары, которые покажутся вам приемлемыми.

Всё это будет стоить ещё тысяч 80, если исходить из начальной конфигурации. Более дорогие комплектующие потянут на 120 и больше. Прибавьте к этому вышеупомянутые цифры. Если вам не станет страшно, можете апгрейдить свой компьютер. В противном случае, есть другой, более бюджетный и приемлемый выход из ситуации.

Что такое облачные сервисы, и как они работают?

Понятно, что системные требования в играх постоянно растут. Это вызвано постоянным выпуском более новых, инновационных технологий в компьютерной индустрии. После того, как статистика игровых компьютеров, соответствующих всем новомодным критериям, сократилось с 23 до 5%, народные умельцы задумались, как можно продолжать играть, не тратя при этом свои деньги.

Практически каждый из нас пользуется социальными сетями, хранилищем от Google, Яндекс диском, почтовыми мессенджерами. Эти технологии превращают компьютер в такой себе сервис. Работу их обеспечивают дата-центры. Пользователь отправляет и получает данные, а обрабатываются и хранятся они в так называемом облаке.

По тому же принципу работает сервис Playkey. Он связан с таким же дата-центрами, только ориентирован на игры. Пользователь играет как обычно, но запускать приложение нужно через специальный сервер. Он поддерживает более 150 различных игрушек, включая Ведьмака, World of Warcraft, Танки. Новинки добавляются довольно оперативно.

Для того, чтобы начать пользоваться Playkey, необходимо создать уникальный аккаунт, скачать и установить клиент, выбрать тариф. Сервис дарит бесплатные 20 минут игры в день. За все остальные игры плата составит 1 рубль за 1 игровую минуту. Можно ли сэкономить на компьютерных играх? Разумеется! Обратите внимание на сервисы-купонники (например, kodobi). На них можно найти актуальные промокоды Playkey, которые подарят дополнительные минуты бесплатной игры или снизят стоимость тарифа в принципе. Что называется, мелочь, а приятно.

Переход с ПК на PS

Битва между консолью и компьютером разворачивается уже несколько лет подряд. Люди, любящие игры, могут выбрать платформу, подходящую именно под их интересы. Кстати, большинство геймеров сейчас отдают предпочтение не ПК, а PS. И вот почему.

Для начала стоит отметить, конечно же, стоимость. За мощную приставку в наше время придётся отдать в районе 400 долларов. Если сравнивать эту цену с приобретением игрового компьютера, вам необходимо будет уплатить столько только за неплохую видеокарту.

Также очень важен, так называемый, жизненный цикл техники. Современная консоль вам прослужит примерно лет 5. За это время не придется менять ни видеокарту, ни покупать дополнительную оперативную память.

Конечно, игры, предназначенные для консолей стоят дорого. Но это вполне оправданно невысокой ценой самого устройства. А еще, приобретая что-либо для PS, вы будете уверены в том, что оно на 100% будет совместимым. Не возникнет никакой проблемы с оптимизацией или расширением.

Удобство современных консолей стоит выделить отдельно. Для того, чтобы начать игру, нужно будет всего лишь включить приставку и вставить диск. Не придётся устранять различные проблемы, лазить в настройки видео. А играть с друзьями можно не по Интернету, как в случае с компьютером, а собравшись в одной комнате и взяв в руки пульт.

Так что же делать со слабым компьютером?

Конечно же устанавливать все игры! Шутка.

Выше мы вам предложили три выхода, позволяющие играть в игры на слабом железе. И, если вы не испугалась стоимости апгрейда компьютера, можете начинать его делать. Конечно, учтите, что примерно через год или два придется менять большую половину деталей и закупать новые. Ведь игровые технологии не стоят на месте. Облачные сервисы являются недорогим и интересным выбором. Но, если вы больше цените удобство, рекомендуем приобрести PS.