Атмосфера в аэропорту имеет свой уникальный, ни на что не похожий характер. Как правило, в аэропорту люди находятся в хорошем расположении духа, взволнованы, настроены на усвоение новой информации, а реклама воспринимается как естественная составляющая путешествия. Давайте посмотрим, в чём же секрет "взлёта" популярности digital рекламы в аэропортах.

1. Она "цепляет" восприимчивых и взволнованных пассажиров

"80% пассажиров бизнес-класса утверждают, что во время пребывания в аэропорту они испытывают волнение в связи с предстоящим путешествием".
Источник: Enterprise Globalise Advertise, JCDecaux UK 2016.

Пассажиры в аэропорту представляют собой внимательную, взволнованную и восприимчивую аудиторию в условиях ограниченного пространства. При этом сама суть путешествий располагает к позитивному мышлению, а это значит, что в аэропортах бренды получают доступ к высокой концентрации людей, которые настроены на восприятие новой информации и готовы уделять ей повышенное внимание, особенно по сравнению с их обычным поведением за пределами аэропорта.

2. Она воздействует на платёжеспособную аудиторию

"73% пассажиров любят побаловать себя в аэропорту".
Источник: Luxe Redux, JCDecaux UK 2017

Люди, прибывающие в аэропорт, готовы вложить большие деньги в путешествие, особенно если оно международное. Такие потребители обычно не испытывают стеснения в средствах и рассматривают хождение по магазинам как неотъемлемую часть путешествия. Стоит ли говорить, что в аэропорту они с лёгким сердцем тратят деньги, а то и заранее планируют покупки, в магазинах беспошлинной торговли. В них и цена может быть существенно ниже, чем в городе, на ту же электронику и предметы роскоши, и в ассортименте могут быть представлены дефицитные товары.

3. Её видят менеджеры высшего звена в "рабочем режиме"

"60% нашей бизнес-аудитории считают аэропорт идеальным местом для размещения рекламы международными B2B брендами".
Источник: JCDecaux Business Travellers, JCDecaux UK & OneWorld 2015

Аэропорты всегда полны профессионалами высокого уровня, которые отправляются на очередную деловую встречу или возвращаются домой. Их внимание сосредоточено на последних или предстоящих бизнес-событиях, что делает их восприимчивыми к рекламным экранам, особенно если сообщения качественно таргетированы.

4. Уникальная обстановка придаёт рекламе в аэропорту дополнительную субъективную ценность

"Безопасность и престиж, которые ассоциируются с аэропортом, повышают субъективную ценность брендов, которые размещают рекламу на их территории. Именно поэтому 70% пассажиров первого класса ожидают увидеть в аэропорту рекламу престижных брендов".
Источник: Perceived Value 2015, Lux Redux, JCDecaux UK 2017

Люди часто ассоциируют аэропорты с высоким уровнем жизни, а значит, продукция брендов, которые размещают в них рекламу, автоматически получает эту ауру престижа и ожидание высокого качества.

5. Она воздействует на внимательных и восприимчивых потребителей в уникальной обстановке

"Пассажиры в среднем в 90% случаев обращают внимание на рекламу в аэропорту".
Источник: Ethnographic Research, JCDecaux UK 2005

Пребывание в аэропорту вырывает людей из привычной обстановки. Ожидание предстоящего путешествия волнует и тревожит. В результате пассажиры не только приветствуют информационные экраны, но и чаще положительно реагируют на ролики на таких мониторах.

6. Она даёт возможность отвлечься от нервной обстановки

"85% пассажиров, которые часто летают международными рейсами, с удовольствием смотрят на рекламу в аэропортах".
Источник: Airport Stories, JCDecaux OneWorld 2012

В условиях замкнутого пространства пассажиры часто бродят по одним и тем же маршрутам, убивая время до полёта. В результате они воспринимают яркую и бросающуюся в глаза видеорекламу как развлечение и ждут от неё соответствующего содержания.

7. Она позволяет активно проводить время

"85% откликнутся на рекламу в аэропорту".
Источник: Business Traveller, JCDecaux UK 2015

В аэропорту бренды могут гораздо лучше войти в контакт с аудиторией. Ведь в любой другой обстановке за внимание пассажиров придётся соревноваться с их повседневными делами и заботами. То ли дело закрытая территория аэропорта. Здесь бренды могут гораздо дольше удерживать внимание потребителей и передавать такие объёмы информации, на которые в обычных условиях просто не хватило бы времени.

8. Доказано: реклама в аэропортах повышает продажи розничных магазинов на его территории

"Фирма Calvin Klein в течение четырёх недель проводила экспериментальную кампанию по продвижению духов Euphoria в Терминале 5 аэропорта Хитроу, в результате которой магазины глобальной сети беспошлинной торговли WDF отчитались о росте продаж этих духов на 268% в годовом выражении (кампания проводилась с 6 октября по 7 ноября 2016 года)".
Источник: Heathrow Airport 2016

Две ключевые особенности размещения рекламы в аэропортах заключаются в том, что, во-первых, рекламные сообщения направлены на потребителей, которые готовы платить, и, во-вторых, людям не надо далеко ходить, всё можно купить прямо в здании аэропорта (а часто ещё и со скидкой!).

9. Она размещается так, чтобы соответствовать настроению находящихся рядом пассажиров и оптимизировать расходы на рекламу

"70% покупателей во всём мире признают, что у них появлялось желание посетить магазин после просмотра рекламы в аэропорту".
Источник: Global Shopper Connections 2, JCDecaux OneWorld 2016

Премиум облик аэропорта дополняют современные дисплеи с интерактивными возможностями, отвечающими последнему слову науки и техники. Возможности брендов по созданию красочной и притягивающей взгляд рекламы ограничены только полётом их фантазии, а особенности окружающей обстановки позволяют максимально персонифицировать рекламное сообщение, чтобы оно отвечало и высоким ожиданиям, и поведению покупателей.

Широкий выбор LED экранов высокого разрешения и нестандартных видеоэкранов представлен в компании Power screen.

10. Её просматривает целевая аудитория с перспективой значительного роста

"К 2034 году мировой пассажиропоток прогнозируется на уровне 7 миллиардов человек".
Источник: IATA 2015

Пассажиропоток в аэропортах будет расти на фоне глобализации, повышения качества и доступности воздушных перевозок и роста готовности людей к путешествиям.

По материалам сайта jcdecaux.com