Для ограждения придомовой территории владельцы часто используют бетонный забор. Спрос на подобные изделия стремительно растет и ассортимент в связи с этим регулярно обновляется. Но стоит понимать, что технологий производства немало, а вместе с тем и сырья, которое используется в процесс. Для того, чтобы сделать правильный выбор, нужно детально изучить продукцию.

бетонный забор

Что используется в процессе производства

Если говорить об оборудовании, то здесь обычно применяют:

  • Формы для производства бетонных заборов. Это оборудование включает в себя как формы для столбов, так и для плит. На определенном производстве эти детали могут быть разного типа.
  • Вибрационное сито. Это устройство служит для того, чтобы очистить цемент и песок от дополнительных примесей. Чем чище сырье, тем качественнее механические свойства изделия и привлекатяльнее внешний вид.
  • Формовочный вибрационный стол. Это основная деталь всего набора. Посредством вибрационного литья можно удалить из панели все пузырьки, и обеспечить максимальную прочность.
  • Принудительные модели бетоносмесителей будут наиболее оптимальным вариантом, об этом заявляют опытные специалисты.

Применяемое сырье

Цемент М500, который не содержит дополнительных добавок.Для того, чтобы сделать бетонную конструкцию максимально прочной и надежной, следует использовать:

  • Песок средней фракции с низким содержанием глинистых примесей.
  • Щебень фракции 5-10.
  • Пластификаторы.
  • В качестве каркаса используется стальная арматура.
  • Вода.

Технологии производства

производство бетонных заборов

Вибролитье

Одной из наиболее популярных технологий на сегодня считается вибролитье, что объясняется ее высокой эффективностью. Используется она для создания изделий средней толщины. В конечном итоге такой бетонный забор не боится температурных перепадов, условий повышенной влажности и прочих неприятностей. То есть, производитель гарантирует прочность и долговечность конструкции.

Экспозиция

Данный способ изготовления схож с предыдущим, но имеются свои сложности и нюансы. Чтобы достичь идеально гладкой поверхности, стоит сделать раствор однородным, а это довольно кропотливая работа.

Моментальная распалубка

Данный метод наиболее часто используется в том случае, если забор нужно сделать своими руками. Важно понимать, что в таком случае нужно иметь под рукой необходимое количество поддонов. Сразу стоит сказать, что поверхность изделия не будет идеально гладкой, обязательно появятся неровности, но незначительные. Этот способ хорош тем, что дает возможность сэкономить на оборудовании и выполнить процесс своими руками, но страдает качество и внешний вид изделий.

Разумеется, для того чтобы сделать максимально прочную продукцию данного направления, стоит использовать только качественное сырье. Одним из важных факторов, которым стоит уделить внимание, является марка песка и цемента. Всю работу строители обязаны проводить на качественном и полностью функциональном оборудовании, тогда и результат станет соответствовать ожиданиям.