"Хотим на старый паркет положить линолеум. Подскажите, как правильно это сделать и стоит ли вообще? Какие еще есть альтернативы бюджетного и быстрого ремонта или замены пола? Знаем, что можно отшлифовать пол, но не уверены, что этот способ выгоднее.

Маргарита,

г. Минск"

Что же предпочесть: линолеум поверх старого деревянного пола или все-таки реставрацию первоначального покрытия? С этим вопросом мы обратились к специалистам компании Eco-pol.by.

Почему стоит реставрировать старый пол

Цена шлифовки пола

Специалисты Eco-pol.by сходятся в одном мнении: деревянный пол лучше реставрировать, чем менять на новый. И не потому, что это их работа. А потому, что есть ряд объективных причин:

  • Это быстрее. Реставрация деревянного пола в одной комнате занимает всего 1-2 дня, в зависимости от степени износа и используемых лакокрасочных изделий. Бытует мнение, что шлифовка паркета – это довольно пыльное занятие и убирать его последствия придется еще несколько дней. На самом деле, это так, если вы используете устаревшее оборудование советского образца. Но нанимая профессионалов в Минске, уверяют специалисты Eco-pol.by, можно быть спокойным и за быстроту выполнения работ, и за чистоту. Ведь современное оборудование оснащено специальными пылесборниками, которые просто не позволяют пыли оседать на стенах и мебели. А вот с заменой пола придется повозиться. Во-первых, демонтировать старое покрытие. Во-вторых, подготовить основание. В-третьих, подготовить новый материал и выполнить укладку. Такие работы могут затянуться на долгие недели.
  • Это дешевле. Реставрация старого деревянного пола включает в себя шлифовку (снятие старого лака и верхний слой древесины), грунтовку, при желании тонировку, финишную лакировку или нанесение масла/воска. И все это значительно дешевле, чем замена нового покрытия. Потому что во втором случае вам придется оплатить услуги по демонтажу старого пола, закупить новый материал и оплатить укладку паркета или половой доски – выливается все в приличную сумму.
  • Это качественнее. Нет, ничего лучше деревянного пола. Даже если вам кажется, что выглядит он ужасно. Шлифовка пола – и он снова станет как новый. Зато дерево – это экологически чистый материал, безопасный для здоровья. Это тепло и уют в вашем доме. Это прочность и долговечность.

Почему не стоит класть на деревянный пол линолеум

Специалисты Eco-pol.by категорически не рекомендую класть деревянный пол на линолеум. Да, это возможно. Но паркет необходимо укладывать на чистую, ровную и сухую поверхность. Если же у вас деревянный пол, то потребуется большой объем работы, чтобы подготовить качественное основание. Вы затратите много сил и времени, а экономия окажется мнимой. Если вообще не подготовите поверхность, а просто уложите линолеум, то получите неэстетичный внешний вид: проявятся и перепады, и трещинки, и стыки досок, ведь эластичный линолеум повторяет все изъяны основания. Что же делать, если старый пол в неприглядном виде, а больших средств нет? Отреставрировать его.

Советы по реставрации

  • Нанимайте только профессионалов. В Минске сейчас много объявлений о шлифовке паркета. Как выбрать надежного специалиста? Не гонитесь за низкой ценой, здесь всегда есть подвох. Если вам предлагают стоимость ниже среднерыночной, то специалисты либо используют некачественное оборудование, либо новички в своем деле. Посмотрите портфолио подрядчика, почитайте отзывы, поинтересуйтесь оборудованием, которое там испольуют. Возможность заключить официальный договор – еще одна гарантия качества будущих работ.
  • Изучите технологию шлифовки. Если вы решаете реставрировать свой пол самостоятельно, берите в аренду только современное оборудование и уделите время изучению технологии шлифовки. Строго соблюдайте все этапы, чтобы конечный результат вас порадовал.
  • Выбирайте качественные материалы. Здесь тоже есть соблазн погнаться за дешевым лаком или маслом. Но вы рискуете получить разводы, неправильный оттенок или долго невысыхающий пол. Впрочем, покупать все самое дорогое тоже не следует, смысла переплачивать за раскрученный бренд нет. Отдавайте предпочтение зарекомендовавшим себя маркам средней ценовой категории.

заказать шлифовку крашеного пола на eco-pol.by

За реставрацией деревянного пола обращаются в компанию Eco-pol.by, потому что здесь:

  • Антикризисные цены в Минске.
  • Штат профессионалов с опытом работы не менее 12 лет.
  • Комплект специализированного оборудования от ведущих европейских брендов и качественных расходных материалов.
  • Индивидуальный подбор методики восстановления пола: наша цель – получить лучший результат за меньшие деньги.
  • Оперативный выезд к заказчику и грамотная консультация по состоянию пола и необходимым работам.
  • Вся оплата только по факту выполненных работ.
  • Постоянно проводятся различные акции со скидками и подарками. Следить за предложениями можно на сайте Eco-pol.by.