Темнота – друг молодёжи, но не туриста, спелеолога и любителя велопрогулок. В случае, когда естественного света не хватает, а руки заняты или вы должны быть постоянно начеку, налобный фонарь – незаменимый аксессуар, а не просто хитрый гаджет “на всякий случай”. Востребован он повсеместно и есть в “гардеробе” у туриста, охотника, рыбака, велосипедиста, не говоря уже о диггерах и спелеологах, а также альпинистах. Но и для дачников, работающих в тёмное время суток, и для тех, кто предпочитает активный или не очень отдых на природе (шашлыки тоже подойдут), такой фонарь может оказаться незаменимым помощником. Их основные плюсы: они идеально подходят как для длительной эксплуатации, так и для короткой работы – на пробежке или прогулке с собакой вечером в парке; они освобождают руки для других занятий; обладают дополнительными функциями (можно по желанию фокусировать свет и регулировать его яркость); работают на светодиодных лампах, поэтому не подведут в пути, даже если у вас нет запасных батареек и возможностей для подзарядки (долгий срок службы); легко помещаются в небольшую сумку, даже поясную.

Среди популярных производителей налобных фонариков выделяется марка Fenix. Все модели доступны в сети: https://fenix-russia.ru/category/nalobnye-fonari/, но у всех одинаковые достоинства. Первое – высококачественные светодиоды производства США. Они работают до 50 тысяч часов без снижения эффективности и дают так называемый нейтральный свет – он приятен глазу и не раздражает. Второй важный момент – высокое качество сборки. Вы можете уверены в том, что конструкция будет максимально эффективной без люфтов, зазоров, острых углов. Третье преимущество – отличные материалы, которые обеспечивают долгий срок службы. Это особенно важно в серьёзных путешествиях и работе – у альпинистов, спелеологов, шахтёров. Наконец, покупая товары этой марки, вы получаете гарантию до пяти лет. Если что-то пойдёт не так по вине производителя, что маловероятно, вы получите новый фонарь.

Выбирая фонарь для своих нужды, необходимо различать их по видам. Универсальные варианты подойдут для активного отдыха и широкого применения в целом. К ним советуют присмотреться велопутешественникам, охотникам, рыбакам. Фонари типа HP (высокая производительность, high performance) предназначены для профессионалов разных сфер. Они обладают максимальной надёжностью. Наконец, тип HM выручит экстремалов. К примеру, тех, кто любит ходить в горы. Такие фонари выдержат более чем серьёзные холода.