В современном мире, когда люди постоянно сидят в гаджетах и максимально используют своё зрение, редко удаётся в зрелом возрасте сохранить его на сто процентов. И тогда встаёт вопрос: что делать. Альтернативы по сути три. Первая – сделать операцию, но, как говорят медики, здесь есть определённые и понятные риски, плюс при своей большой стоимости такие операции не “работают” на всю жизнь. Они дают эффект на 10-15 лет в зависимости от возраста (а потом зрение может снова вернуться к исходному). Второй вариант – очки. Но они выдают наши проблемы со зрением, и все прекрасно понимают, что они подойдут далеко не всем. Третья альтернатива, у которой появляется всё больше приверженцев, – контактные линзы. Многие считают, что у них есть единственное преимущество перед очками: они удобны в плане эксплуатации и незаметны для окружающих. На самом деле это заблуждение. У линз как минимум ещё несколько важных плюсов, которые просто не всем понятны сразу. Во-первых, они двигаются вместе с глазами, таким образом не искажают предметов. Во-вторых, линзы не запотевают. Каждый, кто носит очки, знает, что они могут быть бесполезны во время дождя или снега. В-третьих, в линзах человек видит абсолютно одинаково обоими глазами. Никакой разницы нет. Наконец, при многих аномалиях рефракции линзы, объясняют специалисты, помогают добиться улучшения зрения. В некоторых случаях заметного.

19 из 20 современных пар линз – мягкие: гидрогелевые или силиконгидрогелевые. Они отличаются максимальной влажностью и пропускают максимум кислорода. Но есть случаи, когда по назначению врача человек носит жесткие линзы. При этом, как и в случае с очками, самостоятельно выбирать контактные линзы не рекомендуется. Нужно проконсультироваться со специалистом. Для того, чтобы определить, какие линзы покупать, проводится полномасштабное исследование зрения. Проверяется уровень остроты, состояние глазного дна, индивидуальное строение глаз, строение сосудистого русла. По итогам врач подберёт вам оптимальный вариант.

В дальнейшем, руководствуясь этой консультацией, покупать линзы человек может и самостоятельно. Популярный вариант – Med-magazin.ua. Его преимущества – единые цены как для интернет-площадки, так и в рознице, полный ассортимент товаров, доступный 24/7, быстрая и надёжная доставка по стране, работа с официальными поставщиками, которые дают гарантию и обеспечивают сервис, бесплатные консультации врачей как в салонах, так и онлайн.

О возможных противопоказаниях прокуснультируйтесь с врачом.