Производительный и высокоэффективный фекальный насос – это один из вариантов очистки автономных канализационных систем от сточных вод. Для этого обычно используют бытовые разновидности такого оборудования.

Характерные особенности и применение фекальных насосов


Фекальный насос CalpedaЕсли возникла необходимость в приобретении фекального насоса, то нужно определиться с подходящим его вариантом, так как подобного рода устройства различаются между собой мощностью, внешним видом и принципом работы. Правильно выбранное оборудование обеспечит долговечную и бесперебойную работу.
В плане принципа работы фекальный насос очень напоминает обычное дренажное оборудование.. Единственным, пожалуй, отличием здесь является способность фекальных насосов перекачивать жидкости, содержащие твердые частицы. Именно эта функция обеспечила такому оборудованию широкое применение в откачке водостоков на приусадебных участках.


Сфер применения фекальных насосов есть довольно много. Кроме приусадебных участков, такое оборудование нашло применение также в промышленности. С его использованием не только откачивают воду, содержащую большое количество ила и фекалий, но и осушают бассейны и мелкие водоемы.
Фекальные насосы позволяют также откачивать воду из подвалов, домов и других построек, подвергшихся затоплению. Еще одна область использования таких устройств – это полив зеленых насаждений. Воду в этом случае они берут из водоемов, предназначенных для полива.

Классификация и разновидности

В зависимости от внешнего вида различают три типа фекальных насосов:

Фекальные насосы, предназначенные для работы с горячими жидкостями, представлены двумя видами:

  • с измельчающим (дробильным) механизмом ;
  • без измельчающего механизма.

Существуют фекальные насосы, способные перекачивать холодные катабатические массы. Они также бывают двух видов:


Особенности установки фекальных насосов

Фекальный насос с измельчителем


Как правило, фекальные насосы реализуются со всем оборудованием, необходимым для их ус

тановки. Перед использованием таких устройств обязательно нужно

ознакомиться с инструкцией по их эк

сплуатации. После этого можно подготавливать и эксплуатировать насос, придерживаясь указаний в руководстве.
Если необходимо уточнить ту или иную информацию, касающуюся фекального насоса, то это можно сделать у поставщика такого оборудования. Специалист поможет выбрать модель, которая лучше всего подходит для решения поставленных задач.


Также можно ознакомиться с отзывами людей, которые уже покупали те или иные образцы фекальных насосов. Но в любом случае лучше воспользоваться помощью специалиста, так как то, что подошло одним, может не подойти другим, и проблемы, которые возникли у одного пользователя, могут быть неактуальны для другого.