Обучение в школах Великобритании
Последнее время родители все чаще задумываются о том, чтобы отправить своих детей учиться за границу. Одним из популярных направлений является Великобритания, куда устремляются многие ученики и студенты со всего мира. Несмотря на довольно высокую стоимость обучения, в страну приезжает много учеников и студентов со всех уголков мира, в том числе из России.
Система образования Великобритании, на которую теперь равняются учебные заведения всего мира, закладывалась еще в XVIII веке. Сегодня средние и высшие учебные заведения этой страны ассоциируются с такими понятиями, как высокие академические стандарты, индивидуальный подход к ученикам и студентам, а также большие перспективы в будущем, которые получают выпускники.

Система среднего образования

Первой ступенью школьного образования в Британии являются начальная школа, где учатся до 11 лет. Среднюю школу дети посещают в возрасте 11-16 лет, обучение в этих классах происходит по программе GCSE (General Certificate of Secondary Education).
Продолжительность данной программы составляет 2 года, в течение которых ученики изучают 6-8 предметов, при этом часть из них они выбирают самостоятельно. Обязательными являются английский язык, математика, иностранный язык и естественные науки. По итогам экзаменов учащиеся получают оценки от "A" до "G", проходными являются "A", "B" и "C".
По окончании программы ученики сдают экзамены, чтобы получить свидетельство о среднем образовании, необходимое для поступления на следующую ступень обучения. Программы старшей школы одновременно являются программами подготовки к поступлению в вуз, в Англии их две – A-Level или IB, International Baccalaureate

Поступление в британскую школу

Иностранным ученикам, желающим обучаться в британской школе, рекомендуется поступать с 13 лет, поскольку тогда у них будет год на подготовку к программе GCSE и адаптации к новым знаниям, непривычной системе обучения и незнакомой стране. Также за это время можно "подтянуть" свои знания английского языка. Бывают случаи, когда ребенок начинает проходить программу с 15 лет. Однако в таком случае его ждут повышенные требования при поступлении на курс.
Чтобы поступить в британскую школу на данную программу необходимо сдать тесты по нескольким предметам. Для успешного прохождения всех вступительных испытаний требуется довольно серьезная подготовка. Во-первых, система тестов непривычна для российских школьников. Во-вторых, школьный курс некоторых предметов в Великобритании может отличаться от того, что преподают нашим ученикам.
Некоторые школы предлагают специальные программы для иностранных учеников. В рамках курса юные студенты занимаются английским, накапливают новую лексику, которая понадобится им при обучении за рубежом, а также изучают ряд других предметов. Опытные педагоги помогают ученикам подготовиться к тестам и последующему обучению в средней школе Великобритании.

Первый шаг к престижному образованию

Школы Англии славятся во всем мире своим высоким качеством преподавания, а также особым подходом к обучению детей. Многие школы имеют свои многовековые традиции и гордятся своей историей. Благодаря особому подходу к обучению и большому количеству учебных курсов, школьники могут попробовать себя в разных сферах и понять, какое занятие им по душе. В отличие от российских выпускников, большой процент которых работает не по специальности, британские школьники выбирают сферу, с которой они искренне желают связать дальнейшую жизнь. Как правило, они знают, чем хотят заниматься, уже к 16 годам.
Диплом среднего учебного заведения Великобритании дает возможность поступить в престижный зарубежный вуз с мировым именем. Выпускники таких университетов получают огромные преимущества при трудоустройстве практически в любой стране, а также возможность начать карьеру в крупной международной компании.