В Казахстане могут подешеветь внутренние рейсы. Об этом председатель Комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию РК Талгат Ластаев. Для это необходимо наращивать количество транзитных рейсов через Казахстан, заявил чиновник. При население в 18 млн человек транзит уже достигает 7,4 млн в год. До 2020 года страна хочет добиться показателя 1,6 млн человек, сделав ставку в своей государственной политики в области пассажирского авиасообщения именно на транзитные перевозки. Это реально, уверен Ластаев, учитывая, что нынешнего результата удалось добиться за 6-7 лет вообще с нуля. Зарабатывая на транзите, предполагает чиновник, казахстанские авиакомпании будут снижать цены на внутренние рейсы, к примеру, популярные направления – Атырау – Астана. Основной пассажиропоток через Казахстан идёт между странами Юго-Восточной Азии, Россией, Китаем и Европой. По словам Ластаева, Казахстан должен и может использоваться своё выгодное географическое положение в центре континента для того, чтобы в перспективе снизить цены на билеты в стране.

Сегодня дешёвые авиабилеты Актобе – Алматы и по другим направлениям можно приобрести на сайтах авиакомпаний либо на специальных билетных сервисах. Их преимущество в том, что собирают базу из существующих на сайтах отдельных перевозчиков предложений, которые можно категоризировать по различным параметрам: от цены до длительности перелётов и количества пересадок. Благодаря хитрым алгоритмам и партнёрским соглашениям, они предлагают самые экономичные перевозки. Также вы можете выбирать из рейсов конкретной авиакомпании – к примеру, Эйр Астана. На страничке вы можете ознакомиться со всей сеткой рейсов перевозчика, узнать цены, а также правила перевозки – ручная кладь, перелёт с ребёнком.

Другие плюсы сервисов по покупке билетов – календарь низких цен (вы указываете направление и узнаёте, в какие конкретные дни рейсы будут дешевле, можете сдвинуть сроки полёта ради экономии), карта низких цен (если вам не принципиально, куда лететь, может выбрать, где дешевле), рубрика “спецпредложения” (можно узнать о скидках и акциях авиакомпаний), а также рассылка. Планируя своё путешествие или просто перелёт, к примеру, по работе, но привязываясь жёстко к срокам, вы можете получать сообщения при снижении цены. Отдельно выводятся сто лучших предложений по билетам в данную конкретную минуту.