Киберспорт – это молодой, но бурно развивающийся вид спорта. Все, что нужно для участия – компьютер, клавиатура и мышь. Соревнования проводятся как в одиночной игре, так и в командной. Безусловно, командная игра интереснее и пользуются большой популярностью. Например, всемирно известные игры DOTA 2 и Counter Strike. Они существуют давно, в них играют миллионы людей. Но лишь единицы добиваются таких невероятных успехов, что отправляются на международные чемпионаты.

Отличия киберспорта от традиционного

Чем отличается киберспорт от любого традиционного вида спорта? Пожалуй, только одним – нет необходимости в хорошей физической форме и выносливости. Впрочем, как и в шахматах. Но в любой компьютерной игре необходимы: командный дух, ответственность, хорошая реакция, проработанная стратегия и тактика. Без данных качеств чемпионом стать невозможно. Ведь здесь против спортсмена играет живой человек, а не написанная компьютерная программа.

Что за собой влечет популярный вид спорта и миллионы фанатов? Конечно же, ставки, как и на любой другой вид спорта. Подробнее о ставках на киберспорт можно узнать здесь. Вы можете воспользоваться одним из множества сервисов, где проводятся ставки на различные соревнования киберспортсменов. Это не обязательно крупные чемпионаты. Могут быть и небольшие игры местного значения.

Кроме наблюдения за зрелищной игрой, Вы можете испытать удачу и поставить деньги на любимых спортсменов. Главное отдавать предпочтение тем сервисам, которые существуют уже долгое время. Ведь длительность и стабильность работы в данной отрасли – самая большая гарантия честной деятельности организаторов ставок.

История развития

Киберспорт зародился еще в далеком 1997 году. В то время в Америке начали проводиться соревнования по игре Quake. Тогда они не транслировались по телевидению, не собирали миллионные призовые фонды. Но, тем не менее, формировались команды, принимающие участие в соревнованиях. Кто-то проигрывал, а кто-то оказывался победителем и получал символические призы.

Киберспорт как полноценный вид спорта был признан международной федерацией спорта лишь в 2008 году. За эти 10 лет, которые успели пройти до сегодняшнего дня, появилось несколько популярных дисциплин. Они представлены компьютерными играми: DOTA 2, CS:GO, Heroes of the Storm, StarCraft 2 и так далее. Самой большой популярностью пользуется DOTA 2. Призовые фонды в соревнованиях данной игры собирают миллионы долларов.

Кто-то скажет, что все это – баловство, что нельзя настолько сильно увлекаться компьютерными играми. Но ведь, на самом деле, киберспортсмен мало чем отличается от обычного спортсмена. Воспитание в себе дисциплины и командного духа, прорабатывание техники игры и тактики, бесконечные тренировки – это все присуще всем видам спорта. К тому же, если верить статистическим данным, киберспорт уже успел затмить несколько традиционных видов спорта, собираю миллионые толпы фанатов и поклонников.