Современный мир дизайна очень разнообразен, но в этом году следует отметить 2 концепции, которые нашли у человечества особый отклик. В этой статье мы поговорим о датском уюте и шведской умеренности.

Оформляйте свой дома красиво и качественно! Элитный салон Mobilicasa всегда поможет вам найти идеальные интерьерные решения.

Счастье по принципам Хюгге

Суровые северные ландшафты не помешали датчанам стать счастливыми людьми. Удивительно, но именно эта страна то и дело лидирует в рейтинге счастья, который ежегодно составляет ООН. Подумать только, в стране, где зима длится почти полгода, а все остальное время идут дожди, прерываясь лишь на несколько недель лета живут самые счастливые люди на планете! В чем же секрет?

Немалую роль в этом феномене играет жизненная философия датчан – хюгге, которая строится вокруг создания домашнего уюта. Идея кажется очень простой, и даже немного банальной, но когда видишь датские интерьеры, оформленные в этом стиле, понимаешь, что они действительно экстремально уютные!

Важнейший элемент этой философии – живой огонь, который должен присутствовать в каждом доме, создавать в нем атмосферу тепла. Если места для камина у вас нет, с этой ролью отлично справятся свечи.

Салон Мобиликаза сформировал обширную коллекцию мебели на любой вкус! Здесь вы найдете современные итальянские спальни, которые помогут вам создать актуальное и максимально уютное пространство!

Главные принципы хюгге:

  • Простая мебель из натурального дерева.
  • Природный декор: композиции их веток и шишек, свежие цветы.
  • Изобилие текстиля: пледов, декоративных подушек.
  • Керамическая посуда.

Стиль привлекает своей выразительной фактурность, мягкостью и в то же время грубоватой простотой. Он формирует идеальную гармонию между нами и окружающим пространством.

Избавляемся от лишнего по принципам Лагом

У каждого свой путь к счастью. Швеция также регулярно занимает высокие позиции в рейтинге счастья, но ее подход к оформлению интерьера совершенно иной! Там, где датчане обставят себя со всех сторон милыми вещицами и теплыми подушками, шведы – откажутся от всего лишнего!

Шведская интерьерная концепция называется Лагом, что означает "золотая середина", ее главный принцип – простота. Сдержанные цвета, лаконичные дизайнерские решения, минимальный декор – эти принципы формируют характер интерьера.

Как оформить свой дом в этом стиле? Первым делом необходимо избавиться от всего лишнего! Громоздкая мебель, бесполезные сувениры, - всему этому не место в вашем доме. Главное, не переусердствуйте, не стоит оставлять пустые больничные стены. Определите разумный минимум нужных и практичных предметов и остановитесь на нем.

Основные черты Лагом:

  • Использование практичных натуральных материалов: деревянной мебели, шерстяных ковров, прочного текстиля.
  • Мягкий приглушенный свет.
  • Изобилие свободного пространства.
  • Протест против показной роскоши. Домашний интерьер должен быть лаконичным и сдержанным.