ЕГРЮЛ – это Единый государственный реестр юридических лиц. В нём содержится исчерпывающая информация об организациях, работающих в России: фирменное наименование, юридический адрес, ИНН, сведения об уставном капитале, дата создания, данные о регистрирующем органе, основной и дополнительный коды экономической деятельности, а также иные сведения. Выписка из ЕГРЮЛ необходима и обязательна в нескольких стандартных случаях: для предоставления нотариусу в случае совершения нотариальных действий, проверки контрагента в процессе заключения договора, проведения проверки в государственных органах. Также выписки нужны для юридических и консалтинговых фирм, которые оформляют документацию. С помощью выписки из ЕГРЮЛ выставляют первичную документацию (юридическую, бухгалтерскую), определяют регистрационные данные компаний, осуществляют контроль в целях предотвращения вмешательства во внутренние дела компании, в том числе рейдерского захвата, при проверке участия в учреждении других компаний в случае оформления сотрудника на государственную службу.

Получить выписку из ЕГРЮЛ можно бесплатно. Для этого достаточно на странице одного из сервисов, которые предоставляют данную услугу, ввести ИНН или название организации. Тогда выписку можно скачать бесплатно. Выписка с печатью, впрочем, – услуга платная. Средний срок подготовки документа в электронном виде на сайте https://rosfile.ru – две минуты. Если необходимо заверить выписку электронной цифровой печатью, то десять минут. При этом выписка с электронной цифровой печатью является юридическим документов, который приравнивается к справке, полученной в Налоговой инспекции. Проверить подлинность цифровой печати можно с использование программы Adobe Reader. Необходимо изучить печатный оттиск электронной цифровой печати внизу документа.

Если вам нужен документ с электронной цифровой печатью, то вы кроме ввода основных параметров и указания адреса электронной почты, куда придёт выписка, нужно выбрать ещё и форму оплаты. Это можно сделать здесь же, на сайте. После проведения платежа через 10-15 минут документ в электронном виде должен прийти по указанному адресу. Это удобная и востребованная услуга, которая облегчает жизнь предпринимателей, юристов, секретарей, бухгалтеров и рядовых сотрудников компаний. Разбираться в особенностях работы сайта не нужно. Всё предельно интуитивно и понятно.