Несмотря на колебания курсов валют и трудности в российской экономике, Европейский союз остаётся главным внешнеторговым партнёром для отечественного бизнеса. Тысячи компаний занимаются не только импортом товаров из Европы, но и успешно экспортируют изделия из России. В ЕС при этом действуют очень жёсткие нормы, касающиеся качества и безопасности товаров, которые можно ввозить на территорию стран-членов. Все они должны соответствовать установленным требованиям, будь то детские игрушки, механизмы, промышленное оборудование или домашние светодиодные светильники. В каждом случае необходимо оформить сертификат соответствия Евросоюза, а маркировка должна быть нанесена на саму упаковку товара. Процедура предполагает испытание продукции на соответствие европейским директивам по безопасности и совместимости.

Каков процесс получения необходимых сертификатов? Где их можно получить? Прежде всего, необходимо обратиться в одну из компаний, которая занимается оформление таких документов на основании проведённых экспертиз. К примеру, в TÜV Rheinland. На первом этапе сотрудники определяют требования, применимые к вашей продукции для ввоза её на территорию ЕС. Затем проводятся все необходимые испытания и оценку соответствия продукции в лаборатории или на предприятии, где товар производится. На третьем этапе оборудование и продукция, которые находятся в списке небезопасных, должны быть зарегистрированы уполномоченной на то компанией. В данном случае – TÜV Rheinland. После того, как все формальности соблюдены, экспортёр получает сертификат.

Один из наиболее востребованных процедур – сертификация исо 9001. Это система управления качеством, которая применяется во всех отраслях промышленности, при этом независимо от того, насколько велика компания. Применима она как к стартапам, так и к глобальным корпорациям. Получая сертификат, вы доказываете, что ваша продукция соответствует самым высоким требованиям. Это доверие клиентов, повышение ориентированности вашей продукции на потребителя, возможность сэкономить средства и улучшить свои бизнес-процессы, а также система мотивации для сотрудников. Получение этого сертификата можно объединить с получением других важных документов – в области окружающей среды и охраны труда. Эта процедура поможет вам получить новых клиентов и не потерять старых в условиях высокой конкуренции на рынке.