Всего в рейтинге – 26 позиций. На вершине по всем показателям оказался ЖК "Капитал": здесь и местоположение оценено на "хорошо с плюсом", и проект получил оценку "отлично", и риски минимальны. Как надежные определены еще 8: ЖК "Семь столиц", квартал Вена и квартал Лондон, "Новый Оккервиль", "ПаркЛэнд", "Архитектор", "Гольфстрим", "Прогресс" и "Весна".

Эксперты назвали 6 комплексов, покупка недвижимости в которых имеет высокую степень рисков. Хуже всего себя показала Балтийская инвестиционно-строительная группа: сразу три их проекта стали аутсайдерами. Рискованными также названы объекты от MDS Development, "Веда-Хаус" и "Патриот-Нева". Правда, соотношения цена/качество у последних двух застройщиков оценено как хорошее. "Патриот-Нева", довольно крупный российский девелопер, оказался внизу списка из-за ЖК "КудроВО!". Здесь уже был перенос сроков, и специалисты сомневаются в финансовой устойчивости проекта.

Качество домов оценено как среднее у 19 новостроек. Эксперты отметили непродуманность расположения квартир и экономию на комфортном благоустройстве. Оценку "А" по этому параметру получили только ЖК "Семь столиц", квартал Лондон от Setl City и ЖК "Капитал". Застройщики этих комплексов обещают оборудовать прогулочные и садово-парковые зоны, а в квартале Лондон разместят элементы, создающие атмосферу британской столицы, вроде красных телефонных будок.

Основные проблемы расположения новостроек Кудрово – транспортная доступность и местоположение за чертой города. Из-за этого за местоположение всем объектам эксперты поставили оценку "хорошо". Плюсы получили уже упомянутые ЖК "Капитал", "Архитектор", ПаркЛэнд, "Березовая роща", "Новый Оккервиль". Все они находятся не более чем в 2 км от станции метро "Улица Дыбенко", вокруг парка Оккервиль, рядом с гипермаркетом "Лента".

Особенно выделились два ЖК: "В деревне Кудрово" и "На улице Областная". Первый остался совсем без оценок из-за того, что большая часть территории предназначалась для стадиона ФК "Тосно", и после его расформирования стройка продолжаться, скорее всего, не будет. Судьба ЖК "На улице Областная" тоже пока неизвестна, однако проект получил хорошую оценку за расположение.

В последний раз рейтинг Кудрово был составлен порталом Novostroy.su три года назад. За это время он увеличился на шесть позиций. Подробнее с актуальным рейтингом можно ознакомиться здесь.