Когда Булат Утемуратов пришел в Федерацию тенниса Казахстана, организация находилась в состоянии стагнации. Спортсмены не показывали значительных результатов, а чиновники не знали, как улучшить существующую ситуацию. Утемуратов привнес в ФТК современный подход к постановке и достижению целей, который применяют в бизнесе. Комплексная постановка задач должна была в корне изменить вялое течение теннисной жизни Казахстана.

Возглавив Федерацию в 2007 г., Булат Утемуратов озвучил долгосрочные планы, главный из них – сделать теннис массовым видом спорта. Для этого необходимо работать одновременно в трех направлениях: развивать инфраструктуру, обучать и поддерживать тренеров, участвовать в соревнованиях. К выполнению задуманного приступили безотлагательно.

Корты по всей стране

По состоянию на 2006 год насчитывалось около 60 кортов в четырех регионах Казахстана. Площадки не соответствовали требованиям международных стандартов и не удовлетворяли базовых запросов спортсменов. Под руководством Утемуратова началось строительство кортов во всех областных центрах страны. На данный момент их насчитывается уже около 250. В каждом из 15 регионов Казахстана построены современные теннисные центры. Это сооружения, отвечающие всем требованиям спортивной инфраструктуры, на них можно проводить соревнования как республиканского, так и международного уровня.

Недавно открытый теннисный центр "Эйс" в Алматы общей площадью 8100 кв. метров с покрытием "хард". На всех кортах установлено освещение, соответствующее требованиям и стандартам международного телевещания. Центр может принимать турниры уровня "ATP Challenger" в летнее время. Сумма инвестиций в проект, включая строительство, оборудование и благоустройство, превысила 5 миллионов долларов США.

Булат Утемуратов считает, что теннис должен быть доступен каждому, поэтому корты возводятся в шаговой доступности от мест плотного проживания. Количество желающих занимать спортом неуклонно растет: в 2007 г. в секции большого тенниса ходили немногим более 500 человек, сегодня количество возросло в 12 раз – уже более 6000. Отдельно стоит заметить, что нынешнее руководство ФТК постаралось максимально снизить и стоимость занятий. В среднем 12 тренировок в месяц обходятся в 6–10 тыс. тенге, в столице – 15 тыс. тенге.

Детские программы как основа популяризации спорта

В своей работе на посту главы Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов особое внимание уделяет детскому спорту. Программа ФТК "Теннис до 10" является социальным проектом. Он направлен на воспитание нового поколения спортсменов, способных защищать честь страны на лучших мировых кортах. Основная идея программы заключается в том, чтобы начинать процесс обучения как можно раньше. Именно по этой причине программа начала действовать в детских садах в разных регионах Казахстана. "Теннис до 10" объединяет 40 школ и 24 дошкольных учреждения.

Программа "Теннис до 10" включена в международную программу ITF "Юниорская теннисная инициатива" для детей до 12 лет, занимающихся теннисом. Булат Утемуратов полностью финансировал этот проект и соревнования на предстоящие 3 года. В 2017 году состоялось командное первенство по теннису среди детей до 12 лет. В турнире приняли участие представители 14 стран.

Вторая масштабная программа для детей называется "Школьная теннисная инициатива". Проект стартовал в 2008 году. Его цель – увеличить количество играющих в теннис по всей стране, представляя теннис для детей 4–6 лет в дошкольных учреждениях и 6–10 лет в школах, посредством мини-тенниса.

Академия тенниса "Team Kazakhstan" – кузница чемпионов

Проект "Team Kazakhstan" был создан Казахстанской Федерацией тенниса в 2008 году. Направление его деятельности – воспитание будущих участников национальных команд Davis Cup и Fed Cup. "Team Kazakhstan" – это теннисная академия, обеспечивающая все условия для развития спортсмена: участие в турнирах международного и республиканского масштаба, интенсивные тренировки с ведущими мировыми специалистами, базовое образование и обеспечение всем необходимым. Полное финансирование обучения берет на себя ФТК.

Сейчас в Академии обучается 48 человек. Тренировочные сборы проходят в Bruguera Tennis Academy (Барселона, Испания), ProWorld Tennis Academy (Майами, США), Gorin Tennis Academy (Калифорния, США), Tennis Val Tennis Academy (Валенсия, Испания).

Юные спортсмены уже демонстрируют хорошие результаты на международных и республиканских соревнованиях. Среди них Гозаль Айнитдинова, Достанбек Ташбулатов и Тимур Хабибулин.

Победы, достижения, результаты

Мужская сборная Казахстана неоднократно выходила в четвертьфинал престижного турнира Davis Cup, обыгрывая такие именитые команды, как Чехия (2011), Австрия (2013), Бельгия (2014) и Италия (2015). В сентябре 2017 года мужская сборная РК в матче плей-офф одержала победу над действующим чемпионом – командой Аргентины и вернулась в Мировую группу. В феврале 2018 года, команда казахстанских теннисистов досрочно одержала победу над командой Швейцарии и вышла в 1/4 финала этого престижного турнира. В Fed Cup женская команда Казахстана дважды выходила в плей-офф.

Воспитанники академии "Team Kazakhstan" в общей сложности выиграли более 80 международных турниров, включая различные Гран-при. В 2017 году сборная Казахстана в категории "до 12 лет" стала чемпионом Центральной Азии. Представители казахстанской теннисной молодежи регулярно занимают призовые места в Европе.

На территории Казахстана в год проходит около 40 международных турниров серии ITF, ITF futures, ITF Juniors, ATF и ATP Challenger. Самым крупным турниром в Казахстане является "Кубок Президента". Турнир входит в серию АТР Challenger, а женский турнир – в серию ITF. Также в Казахстане неоднократно проводились международные турниры World group Davis Cup и Fed Cup.