Большую часть рынка мобильных телефонов сегодня заняли смартфоны. Они достаточно дешёвые, надёжные и обладают отличным функционалом даже за скромные деньги. Но мода постепенно меняется, рынок развивается стремительно, а продажи несмотря ни на что заметно растут. Телефоны в интернет-магазине maxi.az – это хороший выбор для нынешних пользователей, здесь представлены самые популярные новинки и хиты сезона, включая iPhone, Samsung, Huawei, которые подойдут и новому поколению, и людям в возрасте. Молодёжь воспринимает смартфон как символ определённого статуса и предпочитает покупать новинки, как только они появляются в рознице и онлайн. Старшее поколение также начинает выбирать с умом, уже не ограничиваясь простейшими функциями вроде звонить и писать SMS. Интернет для них становится необходимой функцией.

Основным трендом последних лет на постсоветском пространстве является увеличение средней цены. Сегодня пользователи уже не соглашаются на самые дешёвые модели. Они готовы платить больше, чтобы устройство было мощнее, быстрее, содержало больше места, обладало лучшей камерой (это вообще главный мастхэв!). Растёт, прежде всего, премиальный сегмент и средняя ценовая категория. Второй важный момент в предпочтениях покупателей – приверженность нескольким самым важным и популярным брендам. Это корейцы, американцы и китайцы. Последние активно двигают недавно ещё, как казалось, незыблемых лидеров рынка. Качество китайских смартфонов выросло, а цена остаётся приемлемой и конкурентной. Третий момент – большинство пользователей предпочитают смартфоны с поддержкой новых стандартов связи. Это, в первую очередь, 4G.

Далее идёт диагональ экрана мобильного телефона. По словам экспертов, покупатели хотят в основном большие дисплеи – это 5 дюймов минимум. Также их интересуют безрамочные экраны и хорошие камеры. Большинство игроков рынка концентрируются именно на этих характеристиках, стараясь переманить потенциальных покупателей на свою сторону.

Последний, но очень важный тренд на этом рынке – трубки чаще всего приобретают не в рознице, а в интернете. Это позволяет получить доступ к самому широкому ассортименту, а также сэкономить – цены здесь не пример ниже розницы. К тому же онлайн-площадки предлагают множество важных преимуществ, которые делают покупку удобной. Они позволяют накапливать бонусы и легко их тратить, дают возможность получить выбранный смартфон в кратчайшие сроки (от двух дней на maxi.az), предоставляют официальную гарантию от производителей, а также гарантируют, что весь ассортимент, который представлен на сайте, есть в наличии и доступен для заказа. Это одна из проблем розничных сетей – приходишь в магазин, но трубки либо раскупили, либо они стоят на витрине и визуально выглядят не лучшим образом.