Портативные колонки – хит продаж последних лет. Если раньше на отдыхе, в поездке или на даче максимум можно было слушать музыку или радио через слабенькие динамики вашего смартфона, то теперь проблема решена. Подключаете компактный девайс и всё – на шашлыках, дачном участке или пляже вы слушаете свои любимые шлягеры. Такая электроника хороша отсутствие проводов, хорошим звучанием, возможностью управлять с помощью смартфона, защитой от внешних повреждений (влага, песок, пыль), наличием различных дополнительных функций (к примеру, зарядки для телефона), способностью работать в течение длительное времени без подзрядки. Единственная трудность – выбор. Ассортимент огромен – портативные колонки предлагают разных размеров, технических характеристик, дизайна и так далее. Рассказываем, что нужно учесть в первую очередь.

Большинство пользователей начинают с мощности, типов подключения и прочих хитростей, но, как показывает практика, первая важнейшая характеристика – ваш бюджет. Можно сколько угодно фантазировать на тему совершенства в гаджетах, но если у вас нет лишних 50 долларов на крутую модель, придётся приобрести что-то попроще. От этого будет зависеть качество портативной электроники, материалы, из которых сделана колонка, дороговизна дизайна – и, разумеется, в конечном счёте бренд. На рынке множество товаров no name, но брендовые вещи, которые предлагаются по другой цене, конечно, совсем иной масштаб.

Определились с бюджетом, можно рассматривать конкретные характеристики более предметно. Во-первых, мощность. Здесь всё зависит от ваших задач, но в принципе эксперты не рекомендуют выбирать колонки менее 1,5 Вт, иначе от звучания из динамика смартфона эта “дискотека” отличаться сильно не будет. Во-вторых, место использования. С маленькой колонкой, которую удобно взять с собой на велопрогулку, не устроишь яркую вечеринку. И наоборот – огромная мощная колонка не придётся по вкусу фанатам мобильности. В-третьих, количество динамиков. Обычно это один динамик, но наличие двух выведет звучание на новый уровень, приблизит к тому, что мы получаем от настольный систем. В-четвёртых, частотный диапазон. Чем он шире, тем качественнее будет звук.

Среди других важных характеристик – поддержка разных типов подключения (аккумулятор, сеть), ёмкость аккумулятора (немаловажный фактор, если негде подзарядиться в поездке) и различные дополнительные, но приятные мелочи. К примеру, наличие wi-fi, эквалайзера, FM-тюнера, карт памяти.