США – страна эмигрантов. И несмотря на то, что времена вроде бы меняются, тем не менее и сегодня это константа. Ежегодно десятки тысяч человек приезжают в страну на работу и по другим причинам, но остаются навсегда. Причины может быть множество. Но россияне, которых приняли Соединённые Штаты, выделяют несколько моментов, которые их привлекают в жизни этой страны. В их числе как объективные, так и чисто субъективные. Выделяют, в частности, честность и порядочность американцев (эти черты здесь принимают все приезжие, это правила игры), чистота и благоустройство территории (как в городах, так и в сельской местности), высочайшее качество сервиса, общительность (черта, которой как раз очень часто в нашей стране не хватает), доброта и улыбки (многие говорят, что они здесь искусственные, но это не имеет значения, ведь искренняя хмурость не лучше), мода на здоровый образ жизни уважение к мигрантам и внимательное отношение к инвалидам. Всё это формирует ту экосистему, которая привлекает десятки тысяч человек, меняющих место жительства.

Различий менталитета русских и американцев множество. В частности, американцы чётко следуют закону (закон прежде всего), всегда вежливы и предупредительны, бережно относятся к частной жизни и приватности, пунктуальны и трепетно относятся к договорённостям любого рода, берегут окружающую среду, стараются не выделяться, если добились успеха, не афишируют своё богатство, придерживаются либеральных взглядов, считают в порядке вещей благотворительность. Кампании по сбору средств проводятся повсеместно.

Один из популярных способов переехать в США для женщин – выйти замуж. Замуж за иностранца. Мифы и реальность. Многие, впрочем, оперируют представлениями, которые почерпнуты из фильмов или книг. В реальности всё может быть совершенно иначе. Среди популярных мифов – то, что американские мужчины чрезмерно прагматичны, менее эмоциональны и искренние в сравнении с русскими, в большинстве своём страдают избыточным весом, предпочитают командовать в семье, не давая жене вставить слово, предпочитают молоденьких.

Развеять эти мифы несложно. Если муж – американец. Отношения в семье – не такие сложные. Американские мужчины чаще всего относятся к семейным отношения очень серьёзно, не поддерживают философию лёгких разводов (религиозность), уважают права женщин, понимают, что мужчина глава семьи, а значит большинство обязанностей лежит на нём. Эти положительные качества ценя в том числе российские женщины.