Петербургскому рынку жилья кризисы и рецессии не помеха, а спрос на новые квартиры, особенно в строящихся домах, будет стабильно расти в 2014 году. Такой прогноз дают эксперты строительных компаний и аналитики. По итогам 2013 года спрос на жилье в Петербурге и пригородах вырос на 0,5 млн квадратных метров. Аналогичного результата ожидают и в 2014 году. Поддержат хорошие продажи как уже строящиеся объекты, так и вывод на рынок нескольких проектов-миллионников. Наиболее востребованными по-прежнему будут однокомнатные квартиры и студии, купленные не с инвестиционными целями, а для себя. Также будет расти и доля ипотечного жилья, прогнозируют аналитики. Сейчас, по разным оценкам, показатель составляет 40-45%. В 2014 году цифра может вырасти до 50%.

При этом, по словам экспертов, предложение будет и дальше смещаться в сторону областного рынка – большинство новых жилых комплексов строится уже за КАД, в первую очередь, в Мурино, Кудрово и других районах массовой застройки. В этом отношении еще большую ценность приобретут жилые комплексы в черте города, в обжитых районах с развитой инфраструктурой – коммерческой, социальной и транспортной. Это подтверждают и данные статистики. В прошлом году квадратный метр в новостройках за пределами Петербурга вырос в цене в среднем на 6,5%, тогда как в городских районах – на 10% и больше. Динамика наступившего года будет еще более отличаться в зависимости от географии.

В городских районах остается все меньше возможностей для строительства новых жилых комплексов из-за резкого дефицита пятен под застройку. Как отмечают эксперты рынка недвижимости, похвастаться заметным предложением квартир в обжитых районах Петербурга могут только крупнейшие застройщики, которые сформировали свой земельный банк еще до кризиса. У них есть возможность строить и продавать жилье по доступным ценам, которые могут конкурировать даже с предложениями застройщиков на окраинах.

Среди таких компаний аналитики выделяют Компанию Л1 – все ее объекты находятся в черте города, во всех стабильно идут продажи. В эконом-сегменте, в первую очередь, речь идет о жилых комплексах «Звездный», который располагается рядом с одноименной станцией метро, и «Маршал», строящемся недалеко от метро «Лесная». В них действуют специальные предложения. В частности, рассрочка до трех лет в ЖК «Звездный». В бизнес-классе эксперты выделяют жилые комплексы «Классика» и «Премьер Палас» на Петроградской стороне (первые очереди строительства в обоих комплексах уже сданы) и ЖК «Империал» рядом с метро «Фрунзенская», который уже построен и готовится к сдаче в начале года.

Приобретение квартир в ЖК Звездный  и в ЖК «Маршал» осуществляется посредством вступления в ЖСК «Гранит» и уплаты членских взносов». Рассрочку предоставляет ЖСК «Гранит».

Приобретение квартир в ЖК «Классика» и в ЖК «Премьер Палас» осуществляется посредством вступления в ЖСК «Изумруд» и уплаты членских взносов».  

Продажи квартир в ЖК «Империал» по ФЗ№214. Застройщик ООО «Л1-5».С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте  www.l1-stroy.ru