Владимир Гольберт- Сфере ЖКХ нужна системная просветительская работа, - заявил президент фонда развития ЖКХ "Подмосковье" депутат Мособлдумы Владимир Гольберт по случаю открытия в Щелково представительства фонда.

Филиал фонда "Подмосковье" открылся в знаковом для города Щелково месте, в коворкинг-центре "Старт" – совместном проекте Правительства Московской области и "Сбербанка". Фонд "Подмосковье" стал первым коворкинг-резидентом среди организаций некоммерческого сектора.

- Коммунальную грамотность населения нужно повышать. Это необходимо для того, чтобы жители, коммунальные службы, ресурсные организации и органы власти говорили на понятном друг другу языке, и отрасль ЖКХ перестала быть зоной конфликтов, - подчеркнул Владимир Гольберт.

- Качество жизни в Подмосковном регионе с каждым годом растет. Одна из составляющих успеха – курс регионального Правительства на открытость и диалог с населением. Но кроме работы областных властей, на мой взгляд, необходимы усилия социально ответственного бизнеса, работающего в сфере ЖКХ. Мы свой выбор сделали в сторону жилищного просвещения, - отметил Гольберт.

Напомним, что Фонд развития ЖКХ "Подмосковье" разрабатывает и реализует проекты, направленные на развитие жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Это первый частный фонд, занимающийся системной просветительской деятельностью в сфере ЖКХ.

Фонд "Подмосковье" проводит обучающие семинары, лекции, практические занятия, разрабатывает методическую литературу, ведет исследовательскую работу, организует мероприятия по обмену опытом в области жилищного просвещения и деятельности ЖКХ.

Деятельность Фонда сконцентрирована на трех сквозных проектах: "Понятное ЖКХ", "Школа Жилищного просвещения" и "Культурные экспедиции".

Проект "Понятное ЖКХ" - это серия обучающих мероприятий для тех, кто только постигает коммунальную азбуку. Основные вопросы, разбираемые в рамках проекта: о чем говорит платежка и что делать, когда нарушаются коммунальные права?

Проект "Школа жилищного просвещения" - это цикл мероприятий с профессиональной аудиторией: старших по домам, председателей ТСН, сотрудников коммунальных и ресурсных организаций, чиновников, представителей контролирующих служб. Основные вопросы: изменения в жилищном законодательстве, инновации и передовой опыт в сфере ЖКХ

Проект "Культурные экспедиции". В рамках проекта городские активисты, тесно связанные со сферой ЖКХ, знакомятся с лучшими театральными новинками, посещают концертные площадки, музеи, выставки, совершают экскурсионные поездки в Москву, города Подмосковья, в другие регионы.