Рынок отделочных решений пестрит разнообразием вариантов. Входные двери в частный дом не исключение - пластиковые, металлические, деревянные, из композитных материалов. Как правильно выбрать нужную модель, если хочется чтобы конструкция была теплой, эстетичной и качественной?

Назначение входных дверей

Изделия для входных групп должны соответствовать трем главным критериям:
 

  1. Герметичность. Высокий показатель обеспечит тепло и тишину в помещении, так как качественная входная дверь не пропускает звуки и не дает теплу выходить наружу. Такими характеристиками обладают пластиковые модели с остеклением либо глухим полотном или металлическая дверь с композитным наполнением внутри каркаса.
  2. Надежная защита от нежелательного вторжения. Защита помещения - одна из главных функций входной двери, которые рекомендуется выбрать для частного дома с более высокими классом безопасности. Конструкции с третьим классом безопасности оснащены металлическим каркасом и запирающими вставками.
  3. Нармоничный вид входной группы на фоне здания. Эстетика и солидный внешний дверной конструкции, который сочетается с основным дизайном как интерьера, так и экстерьера, - важный критерий при выборе. Сейчас есть возможность подобрать различные по стилю и дизайну двери - с фотопечатью, гравировкой, кованными вставками.


Не стоит выбирать дверную конструкцию, исходя только из привлекательности и стоимости, они не всегда бывают объективны. Существует большой ассортимент моделей, которые отвечают всем трем параметрам выбора и находятся в различных ценовых диапазонах.


Достоинства металлических дверей

Не смотря на большое разнообразие моделей, для частных домов в основном выбирают металлические конструкции, которые представляют собой наиболее склонный к промерзанию вид. Для утепления используется следующие приемы:
 

  1. Установка двойной двери - снаружи - металлической, внутри помещения - металлопластиковой.
  2. Использование в металлической конструкции термовставок, повышающих коэффициент теплоизоляции.
  3. Установка нагревательного контура по периметру конструкции.


Наиболее удачным типом металлической модели станет изделие из стального листа с МДФ-панелью внутри и теплоизоляционными вставками. Сталь рекомендуется подбирать толстую - 1,5-2 мм, с обязательными ребрами жесткости. Для надежности двери стоит оснастить запирающими противосъемными штырями.


Надежная запирающая фурнитура на входные двери

Защита входа в жилище - важное назначение двери, которое обеспечивают запирающие устройства. Наиболее распространенные замки:
 

  • сувальдные;
  • цилиндрические;
  • крестообразные;
  • дисковые.


Самыми надежными считают первые два вида замков, сочетание которых заставляет спасовать даже опытных и профессиональных взломщиков.