Складские услугиОптимизировать затраты на логистику и хранение товаров непросто, даже в небольшой компании они занимают существенную статью бюджета. Помочь решить проблему организации складского хозяйства и нерационального использования площадей помогает так называемое ответхранение. Но, несмотря на все выгоды такого формата работы, заказчику следует помнить и о существенных недостатках.


Преимущества


Складские услуги совсем необязательно будут стоить дорого. Чтобы максимально сэкономить, следует верно оценить свои требования и объем хранимого товара. Заказчику нужно будет платить только за то пространство, которое он фактически занимает, а также за тот объем услуг, который ему требуется. При этом можно самостоятельно выбрать класс складского помещения и дополнительные опции. Так подрядчик может комплектовать заказы, соблюдать определённые внутренние стандарты хранения и погрузки-разгрузки. Если же товар не требователен к условиям складирования, его не нужно комплектовать, а требуется просто сохранить в течение длительного времени, можно выбрать самый доступный склад категории С с минимумом услуг.


Ответственное хранение на складе предполагает возмещение ущерба в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также в результате порчи товара по вине сотрудников. При эксплуатации собственных площадей своими силами все эти риски придется взять на себя. Также нельзя не отметить, что услуги склада удобнее с точки зрения опыта и профессионализма. Адресное хранение, принципы FIFO, хранение негабаритных и хрупких грузов, системы штрих-кодирования и маркировки, все это не обязательно внедрять самостоятельно, затрачивая деньги и время.


Недостатки


Главный риск для любого заказчика кроется в том, что всегда есть шанс заключить невыгодное соглашение с недобросовестным или некомпетентным партнером. Склад ответственного хранения, тем более с дополнительными услугами, – это относительно новый сервис, поэтому на рынке много новых компаний, о которых совсем мало отзывов. Поэтому очень важно до начала сотрудничества подготовить грамотный с юридической точки зрения договор.


Также проблемой может стать логистический вопрос, особенно остро возникающий в отдаленных городах и небольших населенных пунктах. Подходящий склад со всеми необходимыми услугами может находиться в удалении от офиса или производства, в этом случае очень важно продумать транспортную цепочку, а заодно и рассчитать выгоды от такого сотрудничества.