Петроградский район – это сердце города. Именно здесь, на Заячьем острове, зародился Петербург, отсюда начиналось строительство нового города. На Петроградке большое количество памятников и исторических объектов. Здесь находятся Петропавловская крепость и летний домик Петра, стоит на вечном причале крейсер "Аврора", да и в целом старейший городской район благодаря своей уникальной архитектуре представляет огромную культурную ценность.

Левашовский хлебозавод

Но скоро на Петроградской стороне появится еще один объект, который станет центром притяжения для жителей и гостей города. К 2022 году компания "Северный город", один из крупнейших застройщиков Петербурга, создаст на территории бывшего Левашовского хлебозавода новое культурное пространство.

Сейчас этот участок, ограниченный улицами Большой Зеленина, Барочной и Левашовским проспектом, находится в запустении. На протяжении многих лет он менял собственников, а здание завода, построенное в 1933 году и признанное объектом культурного наследия, продолжало ветшать.

Но ценен старый завод не только благодаря своей архитектуре эпохи конструктивизма. Это знаковое место для петербуржцев: именно здесь в годы блокады выпекался столь необходимый для поддержания жизни города хлеб. Не случайно дискуссии о судьбе бывшего предприятия велись в течение долгого времени, и одним из предложений было создать здесь музей блокады. Однако для полноценного музейного пространства места недостаточно, и был найден компромисс.

Точка притяжения на Петроградке

Новое культурное пространство, к созданию которого приложат руку именитые архитекторы и специалисты, имеющие опыт разработки и реализации подобных проектов, будет включать:

  • павильоны и залы, где будут проходить различные выставки современного и классического искусства;
  • лекционные площадки и образовательные пространства;
  • уличные световые инсталляции;
  • парковую зону;
  • постоянную музейную экспозицию.

Левашовский хлебозавод

Экспозиция будет включать в себя как архивные документы и кинохроники, так и интерактивные зоны. К сожалению, уникальное конвейерное оборудование, на котором выпекался блокадный хлеб, не сохранилось. Но при помощи новых технологий будет максимально точно воссоздана картина прошлого, а посетители смогут погрузиться в историю. Такой подход сделает новый музей интересным не только для старшего поколения, но и для молодежи.

Для создания нового культурного объекта предстоит провести большой комплекс работ. С территории завода будут ликвидированы постройки, не имеющие исторической ценности, а на главном корпусе пройдут масштабные восстановительные и реставрационные работы. Благодаря расчистке пространства вид на историческое здание откроется со всех сторон. Доступ в парковую зону будет свободным для всех посетителей.

Концепция культурного пространства согласована с Градсоветом и КГИОП. Более того, проект получил одобрение и общественников, которые ранее настаивали на том, чтобы полностью отдать Левашовский хлебозавод под блокадный музей. Сейчас, наконец, найден вариант, который устраивает все стороны.