1 января 2018 году вступили в силу "Изменения в Положение о перемещении шифровальных (криптографических) средств" значительно упростившие жизнь гражданам России.

Ранее практически каждому физическому лицу, заказавшему, например, смартфон из Китая через интернет, для легального ввоза товара на территорию РФ, необходимо было пройти процедуру получения разрешения - нотификации ФСБ на этот телефон, если такой модели еще не было в реестре, что практически невозможно для обычного человека. Для получения такой нотификации, покупатель должен был предоставить в ФСБ легализованную доверенность от производителя этого смартфона. Что теоретически, конечно, можно сделать, но на практике связаться физ. лицу с производителем и договориться об оформлении доверенности будет крайне сложно, долго и дорого. Доверенность может быть оформлена только на законного представителя на территории Российской Федерации. Самая большая сложность именно в заверении доверенности, не говоря уже о том, что в нотификации требуется отразить функции шифрования, присутствующие в устройстве (алгоритмы, протоколы шифрования). Примеры можно увидеть на сайте Минпромтест , компании занимающейся консалтингом в сфере импорта криптографических устройств.

Специалист отдела криптографии компании Минпромтест Виктория Гущина прокомментировала сложившуюся ситуацию:
- Данные изменения очень положительно скажутся как для физических лиц, которые не хотят отставать от прогресса, а желают всегда быть в тренде и законно заказывать для личных нужд любые смартфоны, планшеты, компьютеры и любые другие современные устройства, не боясь при этом административных штрафов или конфискации, так и для нас, организации занимающейся непосредственно оформлением разрешительных документов для легального ввоза на территорию РФ различных гаджетов, содержащих в себе криптографические (шифровальные) функции. Нашими клиентами, как правило, являются крупные иностранные производители или крупные Российские импортеры. С физическими лицами наша организация практически не работает, а запросы от граждан поступают с постоянной периодичностью, и мы ничем не можем быть им полезны в этом вопросе.

Виктория поделилась случаем, когда в панике звонил человек, и говорил что купленный им планшет с Aliexpress, задержан на таможне, его нет в реестре нотификаций ФСБ и ему грозит административная ответственность, за то что он не законно хотел ввезти на территорию РФ радиоэлектронное устройство , содержащее в себе криптографические (шифровальные) функции. По отзывам в интернете, человек наткнулся на сайт компании, и решил обратиться за помощью именно сюда. Но помочь в этой ситуации физическому лицу, не имеющему никакой связи с изготовителем данного устройства оказать не получилось.

В связи с произошедшими в российском законодательстве изменениями, любой россиянин с января 2018 года вправе приобретать себе для личных нужд любой планшет, смартфон и любой другой гаджет без каких-либо разрешений.