Движение – жизнь. А вот быстрое движение может привести к противоположному результату. И сводка дорожно-патрульной службы тому подтверждение. А как много несчастных людей стали жертвами не своего быстрого движения. И хорошо, если положение удалось исправить простым наложением гипса или временным пребыванием в специализированном учреждении.

Но сколько есть случаев, когда подобная ситуация привела к последствиям, которые время не в состоянии исправить. Когда остаются последствия, которые не проходят сами по себе с течением времени. И если эти последствия можно скрыть, например, правильно подобранной одеждой, то ситуацию можно отчасти скрасить, отложить её обнажение до более плотного контакта с окружающим миром. А если эти последствия невозможно скрыть, ведь проявлены они на лице?! Их не спрячешь платком или шарфом, их не прикроешь рукой. Можно лишь опустить глаза и делать вид, что на них никто не обращает внимания. Как и на их владельца…

И многие люди живут с этими последствиями, даже не стараясь найти выход из сложившейся ситуации. Но, тем не менее, выход в большинстве случаев есть. И далеко не единственный.

Последние достижения современной челюстно-лицевой хирургии способны исправить большинство не то, что приобретённых недостатков, но даже врождённых! Часто можно наблюдать людей с выступающей нижней или верхней челюстью. Эти люди осведомлены, что брекеты им не помогут. И дальнейшие поиски решений прекращаются. До недавнего времени дальнейший поиск и был бесполезен. Но с появлением, а точнее – с развитием ортогнатической хирургии ситуация резко изменилась. Ведь все те недостатки, с которыми приходилось просто мириться, теперь могут быть исправлены!

  • Ортогнатическая хирургия позволяет исправить прикус у взрослых. Исправить можно любой случай: когда нижняя челюсть развита больше верхней и наоборот. Важно понимать, что при смещении челюстей относительно своего нормального положения, смещаются также подбородок, губы, щеки, нос, скулы. И как результат - весь облик лица становится негармоничным. Но отсутствие гармонии – это только половина проблемы. Ведь неправильное смыкание тянет за собой ещё и нарушение правильного функционирования челюстей. И в данном случае брекеты не могут быть эффективной мерой – они могут лишь исправить положение зубного ряда, но не размер и положение кости.
  • Челюстно-лицевая хирургия решает вопросы большинства приобретённых и даже некоторых врождённых дефектов челюстно-лицевой области:
    • операции на слизистой оболочке и на слюнных железах ротовой полости. Учитывая скорость регенерации слизистой оболочки важно понимать, что заживает она очень быстро и хорошо. Но если травма не заживает сама – это сигнал к срочному действию. И чем скорей человек принимает решение обратиться к специалисту, тем больше шансов на успех и тем меньше усилий для этого успеха будет приложено.
    • восстановление гармонии лица после переломов верхней и/или нижней челюсти. Неверно сросшаяся кость челюсти тянет за собой весь тот перечень последствий, что и при врождённом смещении челюстей. Поэтому срастить челюсть – это одно дело, но сделать это правильно, эффективно и красиво – совсем другое!
    • неогнестрельные повреждения и травмы мягких тканей челюстно-лицевой области. К сожалению, наверное, самый обидный случай. После получения таких травм человек видит в зеркале совсем другое отражение. И к нему не нужно привыкать – его нужно исправлять!
    • переломы скуловой дуги, скуловой кости и скуло-альвеолярного комплекса.
    • Хейлопластика – пластика губ хирургическим путём. Всем давно известны слова "боттокс" и "гиалоурановая кислота". Однако к хейлопластике это не имеет никакого отношения. Ведь хирургическая пластика губ решает вопрос кардинально и навсегда. И это может быть не столько увеличение губ, сколько обратная процедура – уменьшение губ. Ни одна инъекция не сможет справиться с этой задачей. А если помнить о том, что бывают ситуации, когда нужно не просто объём изменить, но и сделать коррекцию формы губ или устранить дефекты, то становится понятно, что у хейлопластики нет альтернатив!
    • Когда речь заходит об изменении размера или формы подбородка, то, как правило, вопрос решается гениопластикой. Она же ментопластика. Достаточно вспомнить, что не только приобретённые, но и врождённые нежелательные черты подбородка поддаются корректировке. Небольшое изменение в форме подбородка может потянуть за собой мало заметное изменение всего лица. Малое, да прекрасное! Ведь человек воспринимает лицо в целом, не по частям. И часто смотрящий даже не сможет сказать, что именно в вас изменилось, однако он увидит, что вы стали другими. Мелочи не играют решающей роли, мелочи решают абсолютно всё.

Стоит ли говорить, что хорошие специалисты в области ортогнатической хирургии работают не только с правильным функционированием челюстно-лицевой области, но в большей степени решают вопрос морального комфорта пациента. Ведь, например, к неверному расположению челюстей человек может подстроиться, манипулируя нижней челюстью. Но вот к отношению окружающих людей к себе подстроиться достаточно трудно. И этот моральный груз лежит на человеке, давит на него. И в конечном итоге – меняет его. Изменчивый мир прогибает человека под себя. Быть может, стоит ему ответить?