Окна, управляемые голосом, подвижные окна-фоторамки для фасадов, 3D формат, "зеленые" конструкции, использование оконного остекления в качестве альтернативы планшетам и телевизорам – все это кажется вам фантастикой? Технологии развиваются семимильными шагами. То, что еще вчера было невероятным, сегодня приобретает реальные формы. Компания A-proekt из Минска подготовила обзор новинок в мире оконной индустрии. Читайте и удивляйтесь новаторским подходам производителей…

Панорамные и раздвижные окна и двери

Прежде чем шокировать поистине грандиозными проектами в мире оконной индустрии, поговорим о более простых тенденциях. Несколько лет назад из Европы пришла мода на небольшой метраж квартир и растущую площадь остекления. Крупногабаритные прозрачные конструкции стали удачной альтернативой стандартным окнам. Причина таких изменений не только в эстетике и повышении светопропускной способности. Во многом они связаны с тем, что производители сумели повысить уровень энергоэффективности материалов. Использование в качестве прослойки между стеклами инертного газа существенно уменьшило потери тепла.

ПВХ окна на сайте alekspro.by

Из соображений экономии и комфорта наши соотечественники отказывались от крупноформатных оконных конструкций. Сегодня в этом нет необходимости. Обратите внимание на ПВХ окна на сайте alekspro.by, изучите технические характеристики, и вы поймете, что тенденции в оконной индустрии меняются, а качество товара растет.

Практичность раздвижных дверей бесспорна. Особенно, если речь идет о балконах, лоджиях или террасах. Здесь тоже актуальной была проблема энергоэффективности. По мнению многих потребителей, она, наконец, решена.

Тонкий профиль – увеличиваем поступление света

В продолжение темы увеличения формата остекления, сделаем акцент еще на одном важном моменте – на смену стандартному профилю все чаще приходит тонкий. Использование усовершенствованного профиля на 20% увеличивает светопропускную способность конструкций. К специалистам A-proekt все чаще обращаются белорусы, которые заказывают окна с тонким профилем. Стремление к упрощенным формам и минимализму постепенно захватывает белорусский рынок. Популярность таких окон ПВХ от А-Проект лучшее тому подтверждение.

"Умные" окна – управление голосом

Все любят, чтобы их слушались беспрекословно. Представьте, если ваши устные распоряжения буду выполнять окна. Заманчивая перспектива, не правда ли? На оконном рынке появились оконные конструкции, которые управляются голосом. Система Voice Oknoplast стала одной из самых революционных.

"Умные" окна быстро выполняют команды, нужно лишь правильно настроить панель управления, предварительно скачав соответствующее приложение. Голосом можно не только открывать и закрывать створки или устанавливать в режим проветривания, но и руководить наружными системами солнцезащиты. Управлять можно как обычными окнам, так дверями, которые ведут на балкон или террасу.

Окно вместо телевизора и планшета

Окно может что-то транслировать? Звучит, как фрагмент из фантастического фильма, но именно такое инновационное решение предложила компания Drutex. Инженеры предлагают подключить к специальному смарт-окну флешку или переносной диск с мультимедийными данными, клавиатуру и мышь, затем настроить интернет и благополучно использовать окно в качестве планшета, телевизора или компьютера.

Чудо-окно позволит заглянуть в электронный почтовый ящик, прочесть новости, телепрограмму, посмотреть любимый сериал. Как ни парадоксально это звучит, речь действительно идет об окне! Кстати, инженеры предусмотрели даже виртуальные жалюзи. Жаль только, что в Минске такой товар появится нескоро, да и вряд ли он придется по карману среднестатистическому белорусу.

Подвижные элементы фасадов

В России пока такие новинки не "прижились", есть единичные модели, но популярной практику использования новаторских конструкций не назовешь. Зато в Европе оригинальные окна-фоторамки обычная история.

Раздвижные панорамные окна идеально подойдут для частных и многоквартирных домов, коммерческих объектов. Их монтируют на открытый бетонный фасад, благодаря чему створки могут скользить горизонтально и выдвигаться за пределы здания. Они действительно напоминают фоторамки и дают эффект эркера.

Подвижные элементы фасадов не только эффектно смотрятся, они укомплектованы пневматическим уплотнителем, который обеспечивает 100% герметичное примыкание между рамами и створками. Пневматическая система уплотнения была запатентована разработчиками. Проект уникальный и гарантирует непроницаемость остекления.

3D печать. Причем здесь окна?

Технология 3D печати, наконец, добралась и до окон. Не секрет, что разрабатывалась она для сокращения расходов и восполнения дефицита материалов в разных областях. Архитекторы давно печатают макеты зданий и даже умудрились сенсационно, всего за сутки, построить в России одноэтажный дом. О качестве пока промолчим (хотя, некоторые эксперты оценивают его довольно высоко), а вернемся к оконному рынку.

Конкретных инновационных разработок в области производства светопрозрачных конструкций пока нет, но эксперты заявляют, что мы стоим на пороге технологического прорыва и новых открытий. Осталось лишь решить вопрос энергоэффективности.

цены на пластиковые окна A-proekt

"Зеленые" окна – это как?

А вот так… Экологичность стала приоритетной во многих отраслях, включая оконную. По статистике A-proekt, 70% белорусских покупателей интересуются, насколько безопасны окна при эксплуатации, не выделяют ли они токсины, не желтеют ли, какие компоненты использовались в процессе производства. В Европе же потребитель требует гармоничной интеграции жилых сооружений в ландшафт. Вот и вынужден производитель создавать "зеленые" окна с необычной геометрией, которые повторяют природные формы, экологичны и функциональны.

Хотите приобрести окно ПВХ или балконную конструкцию в Минске? Обращайтесь в компанию A-proekt. Специалисты помогут сделать правильный выбор.