В рамках состоявшегося в Общественной палате РФ круглого стола по теме "Обеспечение прав граждан при проведении массовых мероприятий" высказались и сотрудники правоохранительных органов, и представители общественных организаций. Выступление члена Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве, эксперта СПЧ при Президенте РФ по правовым вопросам Александра Хаминского положило начало обсуждению перспектив и возможных форматов взаимодействия государства и институтов гражданского общества. Основываясь на опыте обеспечения безопасности участников массовых мероприятий, включая полицейских, журналистов и граждан, случайно оказавшихся рядом, сотрудники столичного Главка МВД – заместитель начальника 4 отдела УИиОС полковник внутренней службы Олег Соколовский и начальник 1 отделения 3 отдела УООП майор полиции Павел Стародумов – поддержали позицию эксперта. Приоритет использования несиловых методов противодействия провокационному информационно-психологическому воздействию и деструктивным действиям в толпе, таким образом, был определён в качестве основного направления дальнейшей совместной работы участников круглого стола.

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин, со своей стороны, отметил, что особенно подвержены манипуляции со стороны зачинщиков беспорядков при проведении массовых мероприятий подростки: именно на несовершеннолетних в большинстве случаев ориентирована пропаганда: они готовы принимать или изменять свои решения импульсивно, легко подчиняются из-за несформированности собственной позиции чужой воле, а в силу отсутствия житейского опыта не способны всесторонне оценить авторитетность источника информации. Александр Хаминский прокомментировал выступление г-на Аничкина: "Для меня работа провокаторов с подростками равносильна методам, применяемым сирийскими боевиками, выставляющими в авангард женщин и детей".

Куратор региональной политики "Союза добровольцев России" Максим Бардин в своём вступлении рассказал, что данная общественная организация проводит множество молодёжных мероприятий различной направленности: патриотических, образовательных, экологических, спортивно-оздоровительных и других. Он обратил внимание присутствующих правоохранителей, что без должной поддержки, в т.ч. информационной, любое, даже самое простое мероприятие опытные провокаторы могут переформатировать в нечто совершенно иное. Выступления представителей "В.Ч.К." и экспертов в области подростковой преступности подтвердили, что всказанное Александром Хаминским предложение привлечь к работе, связанной с защитой прав граждан на массовых мероприятиях, профильные институты гражданского общества позволит обеспечить эффективную связь между государством, гражданами и механизмом как исполнения закона, так и понятийной оценки действий всех участников массовых мероприятий, включая несовершеннолетних.

Источники:

Общественная палата РФ и ГУ МВД России по г. Москве.