Хватай Лопату © // Сернокислый калий – удобрение, применение которого зачастую вызывает у владельцев участков определенные затруднения, ведь чтобы подкормка оказывала эффективное действие на культуры, следует знать, как разводить соль для томатов, огурцов, винограда, цветов, как проводится внекорневая подкормка в садоводстве и другие особенности этого препарата…

Сернокислый калий, удобрение – применение на даче по инструкции

При выращивании овощных культур, плодовых деревьев и декоративных растений сернокислый калий – удобрение, применение которого помогает добиться повышения качества урожая, улучшает устойчивость растений к инфекциям и увеличивает лежкость продукции. По своей сути сульфат калия – это соль, состоящая из двух молекул калия и молекулы оксида серы (K₂SO₄), это соединение не содержит хлора, и потому его можно применять для улучшения свойств почвы и обеспечения питательными веществами многолетников без риска засоления грунта, соль идеально подходит для дачных растений, не переносящих хлор, особенно из семейства крестоцветных.

Главная особенность удобрения в том, что сульфат калия способен выравнивать кислотно-щелочной баланс почвы, поэтому его часто используют для внесения в грунт с высоким уровнем Ph. В зависимости от разных факторов способ и время подкормок разнятся:

  • На суглинистых почвах подкормку заделывают с осени, и только на следующий год высаживают семена или саженцы;
  • Под взрослые плодовые деревья вносят в виде раствора через шурфы (вертикальные отверстия небольшого диаметра глубиной до полуметра);
  • При посадке молодых плодовых деревьев соль добавляют в посадочные ямы на их дно;
  • Под овощные культуры и ягодники, выращиваемые безрядным способом, используют под перекопку весной, повторно летом применяют калий в виде раствора для полива растений или внекорневой обработки;
  • Под овощные культуры и ягодники, выращиваемые рядками, весной вносят под перекопку, а летом в форме сухой фракции в междурядья;
  • При выращивании овощей на тяжелых глинистых почвах применение ограничено внекорневыми подкормками.

Еще один момент, на который следует обращать внимание при использовании соединения калий сернокислый – как разводить его, и, к счастью, здесь никаких ухищрений не потребуется, так как оно быстро растворяется в воде комнатной температуры, но, несмотря на стабильность раствора, хранить его долго не рекомендуется.

Нормы расхода удобрения на приусадебном участке

Специалисты отмечают, что сернокислый калий – удобрение, применение которого должно соответствовать строгим правилам, и это касается, прежде всего, дозировки препарата, – расчет строится на потребности вегетирующих растений в калийных соединениях. Стандартные дозировки отображены в таблице.

сернокислый калий удобрение применение

таблица с сайта ogorodko.ru

Для удобрения применение не ограничено растениями, которые приносят съедобные плоды, – его применяют для стабилизации состава грунта под декоративными растениями – декоративно-лиственными и красиво цветущими кустарниками, однолетними и многолетними цветами, расходуют сульфат калия для цветов и декоративных многолетников по 100-200 г на 10 м² или по 50 г на корень в зависимости от его размера.

С чем и как совмещать сульфат калия – применение смесей

Питательное соединение сульфат калия – удобрение, применение которого намного эффективнее при совместном внесении в почву с другими видами подкормок, но готовить питательные смеси следует с умом, ведь не все соединения сочетаются с препаратом.

Лучше всего K₂SO₄ сочетается с фосфорными средствами, – при совместном использовании с суперфосфатом он активно усваивается растениями и приносит больше пользы, чем в чистом виде. Суперфосфата в смеси должно быть чуть больше, чем сернокислой соли K, – классическая пропорция – 20 г суперфосфата + 15 г K₂SO₄ на 10 л воды. Используется в такой смеси сульфат калия для томатов и сладкого перца, баклажанов и других рассадных культур еще до высадки в открытый грунт.

Неплохо сочетается калийная подкормка и с азотными удобрениями, кроме мочевины, – смешивать их рекомендуется перед использованием, а хранению, даже кратковременному, такие смеси не подлежат.

Нежелательно использовать эту соль вместе с мелом, зато с известью он великолепно раскисляет почву, особенно часто такая смесь (ее называют тук) применяется для подготовки участков под виноградники, если почва на них карбонатная, то есть с кислой реакцией.

Стандартный сернокислый калий необходим растениям для накопления сахаров и витаминов в плодах, корнях и листьях, а без него многолетние культуры и деревья не смогут подготовиться к зиме и противостоять грибкам и гнилям во время активного роста. Используйте его с умом, чтобы приумножить урожай и добиться максимальной декоративности посадок на приусадебном участке.