Многие москвичи, сталкиваясь с ситуацией, когда родственник умирает в другой стране, просто не знают, как его тело доставить на свою родину. Это серьезная проблема, так как редко кто с ней сталкивается несколько раз в жизни. Очень важно и то, что решение необходимо принимать в наиболее короткие сроки. Особенно когда речь идет про летнее время. Что же делать в этой ситуации?

Груз 200: что нужно знать про транспортировку?

Само название "Груз 200" появилось не случайно. Тело умершего за границей человека доставляется на родину только в цинковом гробу. Он вместе с усопшим весит в среднем 200 кг. Отсюда и возникло такое название. Проблема доставки такого груза заключается не только в том, что нужно решить вопрос относительно транспорта. Возникают вопросы и другого характера:

- бумажная волокита;
- выбор гроба;
- поиск компании для доставки такого груза;
- подготовка и погрузка тела.

И это только самые основные вопросы, которые надо сразу решать.

Нужно учитывать еще один очень важный момент: каждое государство руководствуется своими законами относительно того, каким способом должен доставляться Груз 200 через границу. Надо знать порядок оформления всех документов. Так что и это говорит в пользу того, что процедуру доставки тела умершего родственника лучше поручить компании, которая хорошо в этом разбирается.

Подготовка и отправка Груза 200

Сегодня предлагается несколько вариантов доставки Груза 200 из-за границы:

- автомобилем-катафалком;
- в железнодорожном вагоне;
- на самолете;
- кораблем.

Последний вариант используется только в крайних случаях. А катафалком можно воспользоваться в той ситуации, когда расстояние для перевозки усопшего не очень большое. В зависимости от выбора транспорта необходимо правильно обработать тело, оно обязательно должно быть набальзамировано. Нужно учитывать, что на стоимость доставки такого груза влияет два фактора: выбор транспорта, а также расстояние.

Что может повлиять на скорость доставки из другой страны умершего родственника?

1. Время, которое будет потрачено на оформление всех документов.
2. Проведение идентификации тела.
3. Поиск компании, которая займется транспортировкой.
4. Выбор особых ритуальных изделий.

При этом нужно побеспокоиться о том, чтобы и принимающая сторона сделала все правильно. Ведь Груз 200 будет пересекать по крайней мере две границы. Это означает, что и в родной стране необходимо будет проходить таможню. Поэтому весь этот процесс лучше доверить государственной ритуальной службе Ritual.ru. С ее помощью тело умершего в другой стране будет доставлено в Москву за самые короткие сроки. Там хорошо знают, что для этого понадобится и как правильно оформлять все документы.

Узнать подробнее: https://ritual.ru/ritualnie-uslugi/gruz200/