Для большинства компаний, занимающихся любым видом деятельности, необходимы складские помещения, где будут храниться товары, оборудование и другие грузы. Поиск склада часто ограничивается двумя факторами: ценой и площадью. И нередко неэффективность такого подхода видна почти сразу, поскольку, не обращая внимания на другие важные нюансы, клиент выбирает вариант не очень хороший.

Существует целый ряд логистических факторов, которые очень важно учитывать для оптимального распределения времени и материальных ресурсов, и о них далее:

  1. Состояние территории рядом со складом. Здесь важно обратить на наличие возле склада стоянки для автотранспорта. Удобно, когда перед разгрузочными воротами будет расположена большая площадка, на которой автомобили смогут развернуться: так транспорт любого размера будет легко подъезжать к складам и отъезжать от них. Идеальными считаются параметры, которые будут в два раза больше размеров автомобиля с наибольшими габаритами.
  2. Транспортные магистрали. Очень важно оценить расположение складских территорий по логистическому фактору, удобству доступа, наличию рядом качественных дорог.
  3. Оценка товаропотока компании. Без изучения таких данных также невозможно найти максимально удобные складские помещения, и они должны соответствовать друг другу. Например, отношение склада к классу "А" означает, что примерно на пятьсот квадратных метров площади должны располагаться одни ворота. Другие классы могут иметь одни ворота на площади в два раза большей.
  4. Состояние складских помещений. Для надежного хранения грузов склады должны быть качественными, без протекания крыши и сгнившего, с ямами пола, без трещин в стенах и уклонов помещения. Наличие грибка и плесени будет говорить о проблемах с гидроизоляцией, нарушение которой пагубно влияет на многие виды товаров и грузов. Проблемами могут обернуться и другие нарушения целостности и качества.
  5. Если предстоит высотное хранение, важно уточнить допустимые нагрузки на пол.

Когда необходимо ответственное хранение грузов, важную роль играет наличие системы пожарной безопасности, видеонаблюдения, существование удобных подъездов для пожарной техники.

Собираясь арендовать складские помещения, оцените все совокупные затраты, куда войдет не только стоимость аренды, но и плата за электричество, отопление, охрану и другие расходы. Если нужна дополнительная закупка оборудования для складов, учтите и эти затраты, как и установку системы пожаротушения при ее отсутствии, обустройство прилегающей территории.

Именно от правильности принятого решения на каждом этапе деятельности компании будет зависеть полученная ею прибыль. И начальный этап работ по выбору склада очень важен.

Об ответственном хранении

В ряде случаев компании, желающие сэкономить время на поиск подходящего по всем параметрам склада и деньги, пользуются услугой ответственного хранения грузов или товаров на складах. В этом случае в оплату будет входить только территория, которую они занимают, тогда как при аренде вы будете платить за оговоренную площадь даже в случае, если занята только часть ее. При аренде оплачивается фиксированная сумма, указанная в договоре.

При ответственном хранении вашему товару обеспечат необходимые условия, вам не нужно беспокоиться о квалифицированном персонале для работы на складе, об оборудовании и других важных моментах. Именно этот вариант часто является наиболее эффективным для решения бизнес вопросов.

Вам необходимо найти компанию, которая качественно предоставляет услугу складского хранения. Она же будет нести материальную ответственность за принятый у вас товар. Часто такие компании оказывают целый комплекс складских услуг, что очень выгодно для клиентов. Среди них учет и обработка товара, маркировка и упаковка, подготовка к дальнейшей транспортировке, консолидация и много другое.

В каждом случае перед заключением договора важно точно подсчитать все расходы по направлению, выявить преимущества и заключить договор с максимально приемлемыми условиями.