Гид по Алгарви 2018: выездная свадьба мечты в Португалии


Почему выбирают выездную свадьбу?

Одно из самых волнующих событий в жизни каждого человека – это вступление в брак. Организация выездной свадьбы потребует больших усилий, но итог их полностью оправдает. Некоторые пары хотят сбежать из родного города на свадьбу, чтобы не приглашать много гостей. Некоторые могут сбежать только вдвоём, как, например, сделали мои родители. Свадьба, где присутствуют только двое – это очень романтично. Выездная свадьба в таком случае может стать воплощением давней мечты. Возможно, вы уже присматриваете наилучшее место для знаменательного события – а как насчёт того, чтобы пожениться в Алгарви?

Пляж Алвор (algarve-photo.com)


Почему стоит выбрать Алгарви?

В самой западной части Европы, на побережье бушующего Атлантического океана и в самой южной области Португалии расположился прекрасный регион Алгарви, который становится всё популярнее у пар, ищущих необычное место для свадьбы. Я живу и работаю здесь фотографом уже больше 10 лет. Сегодня я подробнее расскажу вам о свадьбах в Алгарви, чтобы вы не боялись сделать мечту реальностью.
Когда-то эти места назывались краем Старого Света, когда Португалия только начинала открывать новые земли, пока наконец не открыла Америку. Конечно, это было давным-давно, но вы всё ещё можете лицезреть следы былого величия. А некоторым городкам и деревням Алгарви уже 2000 лет! Эта часть Европы по сей день крепко придерживается традиций, а массовый туризм ещё не успел бесповоротно изменить эти места.

Регион богат невероятно красивыми пляжами и порадует своих гостей субтропическим климатом. Здесь растут миндаль, апельсины и оливы – всё на фоне живописных гор. В Алгарви отличная погода и очень вкусная традиционная кухня. Каждый год всё больше и больше пар открывают для себя эту часть Португалии и затем решают отпраздновать свой особенный день в райском уголке на юге Европы. Местные жители очень дружелюбны и всегда готовы помочь. Многие из них говорят по-английски, особенно те, кто работает с туристами.

Погода

Вы с головой погрузились в организацию свадьбы, и последнее, о чём вы бы хотели думать – это погода. Наметив свадьбу на период с апреля по октябрь, вам не придётся переживать о дожде. На самом деле, за последние две зимы, в 2016 и 2017 годах, в Алгарви осадки шли всего несколько дней. Даже если на небе есть облака, погода почти всегда сухая. Алгарви – один из самых солнечных европейских регионов, он возглавляет рейтинг по количеству солнечного света в сутки – по этому показателю он даже обходит Калифорнию. Неслучайно специалисты называют Алгарви европейской Калифорнией.

Температуры в марте-ноябре достаточно высокие для церемонии на открытом воздухе. Я бы посоветовала обратить внимание на май, июнь и сентябрь, когда температура воздуха довольно высокая, но комфортная. Июль и август могут показаться кому-то слишком жаркими: столбик термометра иногда показывает до 40 градусов, а порой и выше. Вы вряд ли мечтаете обгореть или хуже – получить тепловой удар – в день свадьбы, так что не забудьте солнцезащитное средство со степенью защиты как минимум SPF 30+, оставайтесь по возможности в тени и пейте побольше – с этим проблем не будет, потому что сангрия в Алгарви считается одной из самых вкусных в Европе.

Локации

Есть множество интереснейших вариантов, где устроить церемонию: пожениться босиком на песчаном пляже или в белоснежной часовне на утёсе; провести церемонию на просторном поле для гольфа или в роскошном поместье в стиле рококо – вариантов действительно много, выбор остаётся за вами.


Свадьба на пляже

Многие пары предпочитают провести церемонию на пляже, нежели в вычурном зале. К вашим услугам более 100 пляжей с кристально чистой водой и белоснежным песком, идеально подходящие для свадеб. Помните о приливах – никому не хочется замочить своё свадебное платье. На пляжах Алгарви высота приливов довольно значительная, так что выбрать подходящее время так же важно, как подходящее место. Пожениться босиком на песке. Найдите организатора, знакомого с пляжными свадьбами – некоторые пляжи требуют специальную лицензию. Особо популярны пляжные бракосочетания в восточной и центральной частях Алгарви.


На утёсе

Следующий вариант – на вершине утёса. Чем дальше на запад, тем живописнее и величественнее становятся скалы, обрамляющие побережье. Протянувшиеся от Албуфейры до Сагреша, самого западного городка региона, пляжи имеют типичный для Алгарви вид. Одно из таких мест – Nossa Senhora da Rocha: маленькая часовенка на вершине потрясающего красивого утёса Алгарви. Она прекрасно подходит для свадебных церемоний.


Nossa Senhora da Rocha неподалёку от Албуфейры (algarve-photo.com)

В церкви

Практически в каждой деревне имеется красивая церквушка, а уж в городе их будет несколько – есть, из чего выбрать. Ваш организатор будет точно знать, какая доступна для проведения свадебной церемонии. Вот несколько самых известных:

  • Igreja de Nossa Senhora da Luz: располагается близко к пляжу в маленьком рыбацком городке на Прая-да-Луш. Церковь с прекрасными традиционными интерьерами.
  • Igreja do Carmo: Эта удивительная церковь стоит в центре Фару. Её уникальный барочный фасад и две колокольни были возведены в 1719 году.
  • Igreja Matriz de Estoi: Это моя любимая церковь. Она располагается в центре Эштой, романтичной деревни неподалёку от Фару. Построенная в 15-м веке, церковь отличается широкой лестницей перед входом, идеально подходящей для групповых фото с гостями на вашей свадьбе.


Места

Palacio de Estoi – это, пожалуй, самое изысканное место в Алгарви, один из красивейших дворцов 19 века в стиле рококо на португальском Юге. Несколько лет назад его превратили в роскошный отель. Свадебные фотографы оценят прекрасные места для съёмок на открытом воздухе. Можно провести церемонию наверху широкой лестницы и затем расслабиться со своими гостями за стаканчиком чего-нибудь прохладительного в дворцовом саду. Разумеется, можно заказать и обед. А почему бы не провести здесь медовый месяц? Дворец с лёгкостью разместит до 250 гостей.Также можно провести церемонию в одном из самых красивых гольф-клубов, которые мне довелось видеть.

Castro Marim Golf and Country Club – один из них. Он расположен на самой границе: вы можете пожениться в Португалии с шикарным видом на Испанию. Клуб предлагает в аренду прекрасные виллы, и церемонию можно провести в вашем личном садике. Собственный ресторан клуба позаботится о том, чтобы гости не остались голодными.

Романтичная деревушка Педралва была полностью восстановлена и теперь предлагает маленькие домики на праздники. Когда-то из неё уехали почти все жители, и она опустела, пока один португальский бизнесмен не выкупил всю деревню – он вернул ей очарование, и сейчас здесь найдут приют те, кто мечтает сбежать от цивилизации. Здесь не ловит телефон, и когда я последний раз беседовала с владельцем, он сказал, что исправлять это он не собирается – всё, чтобы сохранить атмосферу.От видов западного побережья захватывает дух, и вас ждут хорошие новости – оно почти не открыто туристами. Потрясающей красоты береговая линия помнит ещё Юрский период. Будьте осторожны – здесь дуют сильные ветры, не позвольте им унести вашу фату или документы. Волны тоже непредсказуемы – старайтесь не устраивать церемонию близко к воде!

Сельские районы Алгарви – настоящая находка для пар, мечтающих скрыться от чужих глаз в живописной старой деревне среди дубовых лесов и оливковых рощ. Присмотритесь к приграничным с Испанией районам или подумайте о севере, об Алентежу. Если же вам хочется чего-то более современного, обратите взгляд на запад и на океанское побережье.

Последнее, но не менее важное: в регионе есть множество роскошных вилл, которые можно снять на недельку-другую. В высокий сезон цены тоже поднимаются, но если вы планируете разместить семью и друзей – этот вариант стоит своих денег. Службы кейтеринга превратят ваш сад в изысканный ресторан – даже виллу покидать не придётся! Если только, конечно, вы не решили провести церемонию в одной из церквей, а затем вернуться обратно. Насладитесь великолепным садом и собственным бассейном в компании близких друзей и родных. В большинстве вилл с комфортом разместятся две семьи.


Платье

В Алгарви есть несколько салонов свадебных платьев, особенно в Портимау и Фару, но лучше будет купить платье дома. Уделите особенное внимание его перевозке: например, договоритесь с авиакомпанией выделить дополнительное место для вашего драгоценного наряда.

Фотограф

Конечно же, вам хочется, чтобы в память о таком особенном дне у вас остались лучшие фотографии, поэтому пригласить профессионального фотографа – хорошая идея. Выбрать свадебного фотографа – задача не из лёгких, но, к счастью, здесь есть несколько фотографов, из которых можно выбрать. Иногда их важность недооценивают, но на самом деле удачный фотограф – это так же важно, как правильное место или платье мечты.

Всё потому, что свадебные фотографии должны быть "вечными". Не забывайте о бюджете, но никогда не выбирайте фотографа только исходя из стоимости услуг или количества фотографий, которые он предлагает. Пусть качество победит количество – выбор следует остановить на фотографе, чьё портфолио выглядит именно так, каким вы мечтали увидеть свой особенный день. У каждой свадьбы – свой уникальный стиль, и это здорово. Выберите такого фотографа, который визуально подходит вам по всем пунктам, а затем подумайте о бюджете.

Мы рекомендуем вам пару свадебных фотографов – Марию и Сэнди, работающих с клиентами со всего света. Они говорят на нескольких языках, немного знают русский, и оба будут рады снять своих первых молодожёнов из России.Свадебные фотографы Maria and Sandy: https://mariaeero.com/weddings/

В Португалии всегда ярко светит солнце, поэтому делать фотографии лучше всего днём. Если вы запланировали также снять обручение или хотите устроить съёмку после свадьбы, попробуйте найти время на закате – в это время мягкий золотой свет сделает ваши свадебные фотографии ещё красивее.


Выездная свадьба в Алгарви (Мария и Сэнди)

Цветы

Когда дело доходит до цветов, их нужно заказывать ещё до вашего приезда – магазинов цветов в Португалии мало, возможно, потому что цветы растут везде, и местным попросту не придёт в голову за них платить. Убедитесь, что флорист сможет выполнить ваш особенный заказ. Проще всего найти флориста с помощью Яндекса – система сразу выдаст вам фотографии работ и отзывы клиентов. Но если вы спохватились уже в Алгарви – отправляйтесь в крупные торговые центры в больших городах, например, в Портимау, Фару или Лагуше, там выше шанс найти цветочный магазин.

Причёска и макияж

Без этого не обойдётся ни одна невеста. Ана Виейра – одна из лучших в Алгарви парикмахеров-визажистов. У неё огромное портфолио и своя школа визажистов, она отличается профессиональным подходом и на неё всегда можно положиться.

Как добираться

Ещё один важный вопрос – как добираться. В Алгарви есть только один международный аэропорт в Фару. Между центром города и воздушной гаванью ходит автобус, как минимум дважды в час. Оттуда на автобусе или поезде легко добраться почти до всех городов Алгарви. Имейте в виду, что некоторые станции располагаются за городом и пешком до них не добраться – в этом случае единственном вариантом становится такси.

Но вы вряд ли проделали неблизкий путь из Москвы, чтобы обливаться потом в душном рейсовом автобусе. В аэропорту легко найти стойку проката автомобилей – они здесь разные и на любой вкус. Имейте в виду, что в Алгарви есть платные дороги – попросите представителя компании, у которой арендуете авто, дать вам специальное устройство для удобства платежей. Без него вам придётся оплачивать проезд по такой дороге в почтовом отделении, но только в течение суток после того, как вы воспользовались платной трассой. Следующий срок – 7 дней. Увы, я это не выдумаю.

Ещё лучше будет избегать этих трудностей и обратиться к услугам персонального трансфера. В большинстве профессиональных компаний говорят на английском и предлагают новые комфортабельные автомобили.

Документы

В Португалии можно расписаться официально, но, разумеется, в этом случае вам придётся повозиться с документами. Во-первых, вы можете пожениться только по португальским законам. Оба вида церемонии – гражданская и католическая церковная – имеют юридическую силу.

Во время гражданской церемонии ваш брак удостоверит местный чиновник. Сама церемония пройдёт на португальском, так что, если вы не говорите по-португальски, стоит прибегнуть к услугам переводчика. Однако ваш организатор может позаботиться об этом.

Церковная церемония так же проводится на португальском, переводчик не обязателен, но не отказывайтесь от него, если чувствуете необходимость.

Для выяснения деталей нужно будет пообщаться с местным священником. Если чувствуете, что свадьбу за рубежом слишком сложно организовать самостоятельно, почему бы не пригласить профессионального организатора? Они знают, где раздобыть свадебный торт или цветы по самой выгодной цене. Никакого стресса – вам останется только наслаждаться своей свадьбой.

Чем заняться

В Алгарви огромный выбор развлечений: от скайдайвинга и туров на лодках до наблюдений за дельфинами и китами. Океанская рыбалка, джип-сафари и туры по побережью. Вы можете заехать в винные хозяйства или исследовать романтичные прибрежные пещеры – развлечение найдётся на любой вкус. Почему бы не отправить жениха с друзьями на рыбалку в океан, пока вы с подружками невесты будете зажигать в одном из летних аквапарков?

Информация

  • Аэропорт: Единственный в Алгарви аэропорт располагается неподалёку от Фару (FAO), большинство туристов прилетают в него. Ещё один вариант – прилететь в Лиссабон (LIS) или испанскую Севилью (SVQ) и на арендованной машине добраться до места.
  • Время: GMT +0Валюта:
  • Валюта – евро
  • Банки: закрыты по выходным и праздникам
  • Еда: В Алгарви превосходная еда: сотни ресторанов предлагают вкуснейшие блюда, например, свежую рыбу на гриле и чудесное местное вино из Алгарви и Алентежу. Цены очень разумные, и найти невкусную еду практически невозможно.Аптеки:
  • Аптеки есть в каждом городе, некоторые работают по ночам.


В заключении

Конечно же, свадьба в родном городе может быть такой же прекрасной, как в Алгарви, но торжество за рубежом, как правило, запоминается сильнее и становится поистине уникальным событием. Надеюсь, эта статья поможет вам решиться на свадьбу в португальском Алгарви. Пожалуйста, поделитесь своим мнением и не стесняйтесь писать нам.

Советую вам начать планировать свадьбу в Алгарви за год, чтобы всё прошло идеально, потому что желающие есть всегда. Хорошо, что Португалия, как свадебное направление, пока ещё известна немногим, и вам не придётся переживать, что в этом же месте устроят свадьбу ваши друзья или соседи. До встречи в солнечном Алгарви!

Источник: https://mariaeero.com