Рыбная ловля – одно из древнейших человеческих увлечений, оно привлекает общением с природой, спортивным азартом, но основная её привлекательность заключается в всегда свежей пище на столе и удовлетворении охотничьего инстинкта первобытного человека. Кто-то рыбачит для того чтобы расслабится и отдохнуть, а кто-то относится к этому как к настоящему спорту. Именно спортсменов-рыболовов хотелось бы выделить отдельно.

У каждого участника спортивной ловли рыбы свой подход к этому процессу. Такого рода спортсмены показывают свой уровень мастерства, соревнуясь в конкретном виде рыбалки. Также как и другие виды спорта, спортивная рыбалка требует много тренировок, терпения, отличных, часто самодельных приманок ну и, конечно же, ловкость и умение ловить рыбу.

Есть различные виды спортивной рыбалки: береговая ловля рыбы, ловля рыбы с борта катера или лодки; по сезонам она делится на зимнюю и летнюю, также есть ночная и дневная рыбалка. Но какой бы вид вы не выбрали, залогом хороших результатов будут знания и опыт.

Для сезонной рыбалки очень важно знать, что летом и весной самый активный клев начинается со средины апреля и примерно до половины июня, дальнейший клев продолжается с наступлением осени. Зимний клев начинается со средины ноября. Что касается рыбалки по времени суток, то нужно учесть, что самый эффективный клев будет начинаться на рассвете или ближе к концу дня, возможно даже после наступления темноты.

Если говорить насчет объектов спортивной рыбалки, то окуня, судака, щуку, леща и плотву можно назвать самыми распространенными видами. Кроме этого, самыми распространенными видами речной рыбы считают голавля и густеру. Конечно же, нельзя забыть и о знаменитом донном хищнике – соме.
Ну а сейчас конкретно о соревнованиях. В основном состязания устраиваются по таким видам спортивной ловли рыбы:

1. Спиннинговая ловля. Это самый интересный и зрелищный вид в спортивной рыбалке. В основном он направлен на ловлю хищных рыб искусственными приманками (твистерами, воблерами, блеснами и т. д.).

2. Классика всей рыбной ловли - это донные и поплавочные удилища. Этот вид всегда был, есть и будет самым распространенным среди рыбаков. На такие снасти ловят любую рыбу, результат зависит от наживки. Распространенность именно этого вида ловли рыбы вызвана небольшой стоимостью снастей и удилищ, а также простотой лова.

3. Следующий вид – это ловля с помощью кружков. Ее суть заключается в том, что рыба ловится при помощи живцовой снасти, которая прикреплена к деревянному или пенопластовому поплавку с большим диаметром.

4. Ловля на дорожку. К движущейся лодке привязывают приманку, которая имитирует движения живой рыбы. Этот способ позволяет ловить рыбу на различной глубине.

5. Нахлыст – это сравнительно молодой и новый вид ловли рыбы на искусственных насекомых, которых называют мушками (они не тонут и всегда находятся на поверхности). Эта снасть предназначена для рыбы, которая атакует с глубины.

6. Самый популярный вид зимней ловли - ловля на жерлицы. Ее механизм схожий с механизмом ловли на кружки. Так же как и там наживкой является живец.

7. Мормышка – также очень популярный вид зимней ловли, который представляет собой крючок, на котором находится цевье каплеобразной формы. Цевье одновременно является грузилом. Эту снасть используют с насадкой и без нее, как правило, в качестве насадки используют крупного мотыля.

Существует огромное количество различных способов рыбной ловли, но основные из них описаны выше и являются самыми популярными в мире спортивной рыбалки.